02 березня 2018 р. 21:54

Эксперты определили уровень финансовой состоятельности объединенных громад Одесской области

Эксперты определили уровень финансовой состоятельности объединенных громад Одесской области

Оценку финансовой состоятельности 366 ОТГ Украины провели на основании результатов мониторинга выполнения
местных бюджетов за 2017 год

Об этом сообщает Одесский Центр развития местного самоуправления, созданный при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона Украины.

При составлении всеукраинского рейтинга состоятельности громад учитывались четыре основных критерия: собственные доходы на одного жителя; уровень дотационности бюджетов; удельный вес расходов на содержание аппарата управления в собственных ресурсах ОТГ; капитальные расходы на одного жителя.

По информации аналитиков, полученная информация свидетельствует о том, что самые низкие показатели финансовой состоятельности характерны для большинства небольших громад. Исключение составляют отдельные небольшие громады, на территории, которых размещены бюджетообразующие предприятия и крупные предприятия реального сектора экономики.

"Наличие закономерности между финансовой состоятельностью и численностью населения громады можно объяснить тем, что в крупных громадах более выгодно развивать малый и средний бизнес, поскольку там есть достаточный трудовой ресурс, более емкий местный рынок сбыта товаров и услуг и лучшие перспективы для устойчивого развития общества. Большие громады имеют больший потенциал и больше возможностей для обеспечения надлежащего содержания объектов инфраструктуры, функционирования учреждений коммунальной собственности, а органы местного самоуправления могут обеспечить предоставление качественных публичных и коммунальных услуг", - отмечается в анализе.

Из 366 украинских ОТГ в рейтинге присутствуют и 11 громад Одесской области, которые функционировали в 2017 году (на данный момент в области уже 28 ОТГ, однако их большая часть появилась в прошлом году и в рейтинге учтена не была).

Первое место среди одесских громад (и 29 - в общем рейтинге) занимает Беляевская городская ОТГ. На втором (и 46 соответственно) разместилась Красносельская ОТГ Лиманского района. Третья в областном зачете - Великомихайловская поселковая ОТГ (во всеукраинском рейтинге - 83). Далее идут Новокальчевская сельская ОТГ Березовского района (109 место в Украине), Коноплянская ОТГ Ивановского района (120 место в Украине), Затишанская ОТГ Захаровского района (121 место по стране), Балтская городская ОТГ (123 место), Тузловская ОТГ Татарбунарского района (143 место), Ширяевская ОТГ (161 позиция), Маразлиевская ОТГ Белгород-Днестровского района (185 место в общем рейтинге) и Розквитовская ОТГ Березовского района (268 место). 

Для увеличения изображения кликните по таблицам

Как отметили аналитики, среди критериев, которые могут рассматриваться как способствующие формированию состоятельных громад, можно назвать численность населения громады не менее 5-7 тысяч человек; удельный вес базовой дотации - не более 30% от суммы собственных доходов; расходы на содержание управленческого аппарата - не более 20% от объема собственного ресурса громады.


 

Поділитися