05 лютого 2018 р. 22:23

Депутаты Шевченковского и Лесковского сельсоветов дали согласие на объединение в Килийскую громаду

Депутаты Шевченковского и Лесковского сельсоветов дали согласие на объединение в Килийскую громаду

Решение было принято депутатами соответствующих советов на сегодняшних сессиях, 5 февраля

В с. Лески, по словам председателя сельского совета Галины Ивановой, было опрошено 618 жителей, ни один дом не был пропущен.

«Мы работали с людьми всю неделю. Депутаты раздавали опросные листы жителям на своих участках, провели собрания в школах и на предприятиях. В субботу для предпринимателей провели слушания в доме культуры», – рассказала сельский голова.

Согласно протоколу, из 618 опрошенных идею ОТГ в таком формате, как инициировала мэр Килии Татьяна Бойченко, поддержало большинство опрошенных. Всего лишь 37 жителей было против и 41 воздержались.

На сессии депутаты (11 из 14) утвердили результаты общественных обсуждений и, единогласно дали согласие на объединение. 
В с. Шевченково собрание, на котором обсуждался вопрос о создании Килийской ОТГ, состоялось в воскресенье. На собрании присутствовало около 500 жителей, которые после открытого обсуждения почти единогласно поддержали инициативу создания объединенной громады.

Всего, по словам сельского головы Александра Остапенко, опрошено было 600 шевченковцев. И только 4 было против, а 4 – воздержались.

А на сессии, на которой присутствовало 15 из 22 депутатов, избранники единогласно утвердил результаты обсуждения и принял решение об объединении.

Кроме того, что депутаты приняли решение об объединении они еще и делегировали представителей в совместную рабочую группу по подготовке проекта решения о добровольном объединении громад.

Напомним, 12 января мэр Килии Татьяна Бойченко инициировала объединение в территориальную объединенную городскую Килийскую громаду. Войти в Килийскую ОТГ мэр предложила Шевченковскому и Лесковскому сельским советам. 25 января состоялись общественные слушания в Килии, на которых большинство инициативу мэра поддержали. На очередной сессии Килийского горсовета 31 января депутаты) утвердили результаты общественных обсуждений и, большинством дали согласие на объединение.

Уже 3 и 4 февраля сельсоветы организовали слушания на местах, а 5 утвердили их на сессии, и тут же дали согласие на формирование ОТГ. Двигаясь такими темпами, уже весной Килия имеет все шансы пойти на первые выборы в советы ОТГ.

Олеся Ланцман
 

Поділитися