02 лютого 2018 р. 13:35

Депутаты Килийского горсовета приняли решение об объединении с двумя селами

Депутаты Килийского горсовета приняли решение об объединении с двумя селами

Городской голова Килии Татьяна Бойченко в ближайшее время обратится к Шевченковскому и Лесковскому сельским советам с предложением о добровольном объединении территориальных громад

Выступая перед депутатским корпусом на очередной сессии Килийского городского совета 31 января, мэр Татьяна Бойченко объяснила свое решение финансовыми расчетами:

«Если объединить сразу все 12 населенных пунктов, то такая громада обречена на выживание и провал. Вы прекрасно понимаете, что средств для будущей громады в таком формате будет недостаточно. Поэтому я выбрала модель мощной громады с поэтапным присоединением остальных населенных пунктов».

В результате голосования решение об объединении поддержали 19 депутатов, а шестеро воздержались.

Приглашенный на сессию председатель Килийского районного совета Павел Бойченко поблагодарил депутатов за принятое решение по объединению и развенчал слухи, которые появились в связи предстоящим объединением:

«Например, слухи о том, что создание ОТГ приведет к закрытию лечебных учреждений в г. Килия – это ложь. Одно с другим не связано. Более того, в соответствии с утвержденным планом медицинской реформы, все лечебные учреждения, которые работают сегодня в Килие, будут работать дальше. Формат громады и финансовая составляющая позволит нам сделать эти лечебные учреждения более сильными, закупить новое оборудование, создать самое современное лечебное учреждение, куда мы могли бы пригласить лучших специалистов. Такая же история и по школам, и по другим направлениям», – сказал он.

Отметим, что согласно озвученному на сессии протоколу рабочей группы по объединению, за время обсуждения инициативу мэра поддержали 1104 опрошенных жителей города, против высказались 26, воздержались – 23. К слову, население Килии составляет около 20 тысяч человек.

В то же время, как пояснила Оксана Гуненкова, эксперт по вопросам децентрализации Одесского Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона Украины, Килийский городской совет имеет полное право предложить всем населенным пунктам района войти в громаду, а не только Шевченковскому и Лесковскому сельсоветам. Впрочем, на сессии прозвучала информация, что главы остальных сельсоветов от объединения «отказались»:

«Председатели сельских советов не могут единолично решать судьбы целых громад, особенно когда речь идет о таких важных вопросах. Это нарушает права жителей этих громад. По определенной законом процедуре после того, как документально оформленная инициатива создания ОТГ была одобрена в громаде, претендующей стать административным центром ОТГ (в данном случае Килия), предложения об объединении рассылаются смежным громадам. В свою очередь в этих громадах обязательно должны пройти общественные обсуждения и только на основании мнения жителей громад, депутаты принимают соответствующие решения, которые также оформляются документально. Если при создании Килийской ОТГ предложения об объединении были сделаны только Шевченковскому и Лесковскому сельсоветам, это не означает, что остальные громады не смогут впоследствии присоединиться к уже созданной ОТГ. Такая возможность появилась благодаря принятым изменениям в законодательстве. В этом случае желающие присоединиться громады смогут обратиться с соответствующим предложением к Килийской ОТГ. Правда, в этом случае жители громад, которые захотят присоединиться к городской ОТГ, не смогут участвовать в выборах председателя и депутатов городского совета до 2020 года, когда в Украине будут проводиться очередные местные выборы. А интересы присоединившейся громады до выборов  2020 года в ОТГ сможет представлять только староста этой громады, который по закону входит в состав исполнительного комитета», - пояснила эксперт.

Следует отметить, что если созданная Килийская ОТГ откажет в присоединении желающим громадам, то Кабинет Министров Украины может не признать ее состоятельной, что может повлечь за собой сокращение государственной поддержки этой ОТГ.    

Олеся Ланцман 
 

Поділитися