15 липня 2018 р. 12:56

Более трети инфраструктурной субвенции громады Одесской области потратят на спецтехнику

Более трети инфраструктурной субвенции громады Одесской области потратят на спецтехнику

Как сообщает Одесский Центр развития местного самоуправления, созданный при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона Украины, всего на объединенные громады области из госбюджета в этом году выделено 92 млн 543 тыс. грн инфраструктурной субвенции.

Все громады области, созданные в 2015-2017 годах, (кроме Таировской, где продолжается конфликт и так и не состоялась первая сессия) уже подготовили проекты, согласно которым будут расходовать эти средства, и они одобрены Минрегионом.

Более 36% общей суммы (33,8 млн грн) на местах потратят на закупку различной спецтехники для коммунальных предприятий. Это и тракторы, и экскаваторы, и снегоуборочные машины, и другие технические средства.

На втором месте по приоритетности оказались дороги. На их ремонт потратят более 26% средств, или 24,6 млн грн. Третье место заняли учреждения образования, на улучшение материально-технической базы и ремонт которых направят 13%, или 12 млн грн.

Далее расположились проекты по медицинским учреждениям, водообеспечению, ремонту учреждений культуры, уличному освещению.

Напомним, что государство оказывает поддержку объединенным территориальным громадам, в частности, в вопросах восстановления и развития инфраструктуры их территорий. Для этого в государственном бюджете на 2018 год предусмотрен 1,9 млрд грн. Эти средства пойдут на развитие инфраструктуры 665 объединенных громад, созданных в 2015-2017 годах. 

Поділитися