13 квітня 2018 р. 09:37

Беляевская объединенная громада согласилась принять в свой состав еще два села

Беляевская объединенная громада согласилась принять в свой состав еще два села

На сессии 12 апреля депутаты Беляевского городского совета проголосовали за то, чтобы дать согласие на добровольное присоединение Мирненского сельского совета к Беляевской объединенной территориальной громаде.

Согласно принятому решению, в состав Беляевской ОТГ войдут села Мирное и Широкая Балка. Сейчас в громаду, помимо города Беляевки, также входят село Майоры и поселок Повстанческое. 

Как сообщает  местное издание bilyayivka.city, около месяца назад решение присоединиться к Беляевской ОТГ предоставил на рассмотрение местных депутатов Мирненский сельсовет. До этого в селах происходила процедура изучения общественного мнения. Подавляющее большинство жителей Широкой Балки и Мирного высказались за присоединение к Беляевской громаде.

Теперь громаде предстоит решить ряд процедурных вопросов для того, чтобы завершить процесс присоединения. 

Отметим, что  на данный момент в Одесской области процессы расширения действующих ОТГ за счет присоединения сельских советов стартовали также в Красносельской сельской и Авангардовской поселковой объединенных громадах. В первом случае решение о расширении было принято Павлинским сельским советом, во втором - Новодолинским сельсоветом. 

Напомним, что Беляевская и Красносельская ОТГ были созданы в 2015 году, а Авангардовская - в 2017.

Как ранее сообщалось, одесским территориальным громадам в этом году выделили 96 миллионов гривень на развитие. 

Кроме того, недавно овидиопольские депутаты обратились к главе облгосадминистрации Максиму Степанову с просьбой передать документы о создании объединенной громады в Центризбирком.

ФОТО: bilyayivka.city

Поділитися