07 квітня 2017 р. 03:00

Во всех школах Маразлиевской громады начали менять окна, а в одном из сел ремонтируют заброшенный детсад

Во всех школах Маразлиевской громады начали менять окна, а в одном из сел ремонтируют заброшенный детсад

В учебных заведениях проводятся энергосберегающие работы

Во всех школах Маразлиевской объединенной территориальной громады приступили к замене окон на металлопластиковые.

Как сообщила ИзбирКому начальник управления образования, культуры, семьи, молодежи и спорта исполнительных органов Маразлиевского сельского совета Ирина Гайцук, в Широковской опорной школе замена окон и дверей обойдется в 1 млн 425 тыс. грн. Эти средства выделены из той суммы, которую школа выиграла в государственном конкурсе на лучшие опорные школы (всего - более 3 млн грн).

В остальных школах окна меняют за счет местного бюджета. Так, для Маразлиевского учебного заведения выделено 258 тыс. грн, Алексеевской школы - более 300 тыс. грн, Великомарьяновской - 489 тыс. грн, в Долиновской - 381 тыс. грн.

ФОТО: И. Гайцук/Facebook

Кроме того, начаты ремонтные работы в заброшенном много лет назад Долиновском детсаду "Сказка". Помещение не функционировало более 10 лет. Сейчас там восстанавливают систему отопления, также меняют окна и двери, проводят ремонтные работы.

"После того, как здание восстановят, здесь откроется Долиновский УВК. В здании будут учиться дети 1-4 классов и откроются группы детсада. Это типовое здание. А вот нынешняя Долиновская школа находится в приспособленном помещении, поэтому детей переведут в отремонтированное здание, а в том откроется либо геронтлогический центр, либо центр для социальной реабилитации. Над проектом еще идет работа", - пояснила руководитель управления.

ФОТО: И. Гайцук/Facebook

Напомним, Широковская опорная школа заработала 1 сентября 2016 года.

Поділитися