19 січня 2017 р. 02:00

Викторовский сельсовет согласился на объединение с Березовкой в одну громаду

Викторовский сельсовет согласился на объединение с Березовкой в одну громаду

Предыдущая попытка объединиться в 2015 году была неудачной

Депутаты Викторовского сельского совета на сессии 12 января согласились с предложением городского головы Валерия Григораша объединить Викторовский сельсовет с Березовкой в ​​отдельную громаду.

Об этом сообщили в пресс-службе Березовского районного совета.

В заседании сессии приняли участие заместитель председателя районного совета Валентина Дымова, Березовский городской голова Валерий Григораш, начальник финансового управления РГА Елена Болотенко, депутаты сельсовета, общественные активисты.

Основным вопросом сессии стало разъяснение депутатам сельсовета сути децентрализации и принятия соответствующих решений по этому поводу. Как отметила заместитель председателя райсовета Валентина Дымова, главная цель образования ОТГ - создание состоятельной территориальной громады, которая в результате добровольного объединения способна самостоятельно или через органы местного самоуправления обеспечить надлежащий и качественный уровень предоставления услуг, в частности, в сфере образования, культуры, здравоохранения, ЖКХ с учетом кадровых ресурсов, финансового обеспечения и развития инфраструктуры соответствующей административно-территориальной единицы.

«Предыдущая попытка объединиться, в 2015 году, была неудачной. Если мы и сейчас не достигнем общего решения, то в 2018 году правительство самостоятельно разделит нынешние сельсоветы на ОТГ. Предложения по добровольному объединению органам местного самоуправления необходимо предоставить до мая. Поэтому времени на размышления осталось мало», - отметил Валерий Григораш.

В ходе диалога с депутатами он рассказал о перспективах развития Викторовки, Роздола и Ланового в составе ОТГ с центром в Березовке.

После этого депутаты утвердили Порядок проведения общественных обсуждений по вопросу добровольного объединения территориальной громады.

Депутаты сельсовета теперь должны начать второй этап децентрализации - разъяснение жителям цели объединения в ОТГ. 

Поділитися