20 червня 2017 р. 03:00

В Украине децентрализацией охвачена территория большая по размерам Венгрии или Португалии, - министр

В Украине децентрализацией охвачена территория большая по размерам Венгрии или Португалии, - министр

Доходы местных бюджетов в 2018 году вырастут до 248 миллиардов гривень

Министр регионального строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины назвал децентрализацию самой успешной из всех реформ.  

Об этом министр заявил выступая на координационном встречи «Реформа местного самоуправления и децентрализация власти в Украине: успехи и перспективы».

По его словам, на сегодняшний день насчитывается 413 объединенных территориальных громад.

«Реформа децентрализации наиболее успешная сегодня в стране. 413 громад уже объединились, из них 159 громад уже 2 года подряд внедряют эту реформу и показывают не только, как меняется система управления, а так материализуется система полномочий», - сказал Геннадий Зубко.

Чиновник отметил, что сейчас уже территория, охваченная реформой децентрализации в Украине, является большей, чем общая площадь Венгрии или Португалии.

Геннадий Зубко также сообщил, что доходы местных бюджетов благодаря финансовой децентрализации будут расти и в дальнейшем. Так, по его словам, в этом году такие доходы предусмотрены на уровне 170 миллиардов гривень, а в соответствии с недавно принятой правительством трехлетней Бюджетной резолюции доходы местных бюджетов в 2018 году вырастут до 248 миллиардов гривень, в 2019 году - 270 миллиардов гривень, а в 2020 году - до 284 миллиарда гривень.

«Это означает, что сегодня есть возможность работать эффективно, не только собирать средства от налогоплательщиков, но и реализовать проекты, которые позволят изменить инфраструктуру общин и местного самоуправления», - подчеркнул вице-премьер-министр.

В то же время он отметил, что правительство планирует внедрить инструменты контроля за развитием громад и финансового мониторинга состояния местных бюджетов.

Напомним,  децентрализация демонстрирует результат, объединенные общины становятся финансово самодостаточными. Такое мнение высказал вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. Собственные доходы местных бюджетов 366 объединенных территориальных громад в январе-апреле выросли в 2 раза.

Підготовка цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через проект USAID «У-Медіа», що виконується міжнародною організацією Інтерньюз. Зміст матеріалів є винятково відповідальністю видання ІзбірКом та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та Інтерньюз.

Поділитися