29 квітня 2017 р. 03:00

В следующем году Одесской облгосадминистрации передадут в управление почти 5 тысяч километров дорог

В следующем году Одесской облгосадминистрации передадут в управление почти 5 тысяч километров дорог

Это произойдет в рамках дорожной реформы

В рамках децентрализации управления дорогами в 2018 году из сферы управления «Укравтодора» в сферу управления облгосадминистраций будет передано почти 120 тыс. км дорог местного значения (областные и районные). «Укравтодор» уже сформировал и направил на проработку ОГА соответствующие перечни дорог, подлежащие передаче.

Отметим, что в связи с ежегодным недофинансированием дорожного хозяйства износ основных фондов большей части транспортной инфраструктуры уже превышает 75%. В самом плохом состоянии среди всех областей Украины находятся дороги Одесской области, ямы на которых составляет более 680 тыс. кв. м. Правда, состояние дорог других областей не намного лучше. 

Как поясняют в "Укравтодоре", с целью решения проблемных вопросов, возникающих в процессе децентрализации управления автомобильных дорог общего пользования местного значения, при Мининфраструктуры совместно с «Укравтодором» создается совместная рабочая группа. На нее возложена задача в кратчайшие сроки разработать планы и информационно-аналитические материалы о передаче местных дорог для их адресной проработки с местными органами исполнительной власти.

Такая передача должна улучшить финнасирование ремонта дорог местного значения и контроль над качеством этого ремонта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напомним, сейчас ведутся строительные работы на участке дороги в Молдове для объезда через Паланку.

 

 

 

 

 

 

 

Поділитися