29 листопада 2017 р. 10:36

В Одесской области приняли первое решение о присоединении к созданной ранее объединенной громаде

В Одесской области приняли первое решение о присоединении к созданной ранее объединенной громаде

Депутаты Павлинского сельского совета Ивановского района на сессии проголосовали за предоставление согласия на присоединение к Красносельской объединенной территориальной громады Лиманского района. 

Такое решение поддержали 9 депутатов из 11 присутствующих (всего в депутатском корпусе входят 14 избранников), а также сельский голова, который имеет право совещательного голоса, сообщает Центр развития местного самоуправления.

Как пояснила директор Одесского Центра развития местного самоуправления, созданного в рамках Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона Украины, Юлия Молодожен, теперь сельсовет может начать процедуру присоединения, ведь Красносельская громада признана Кабинетом Министров Украины состоятельной, а согласно Закону Украины «О добровольном объединении территориальных громад», присоединение может осуществляться только в состоятельной ОТГ.

Теперь Павлинский сельский голова Николай Боринский должен направить предложение в Красносельскую сельскую объединенную территориальную громаду. В свою очередь, это предложение должны рассмотреть депутаты Красносельского совета и предоставить возможность или отказать. Впрочем, как отметил председатель громады Николай Майдебура, с высокой вероятностью депутаты одобрительно отнесутся к инициативе жителей сел Павлинской громады.

В дальнейшем, когда все необходимые процедуры будут выполнены, на территории Павлинского сельского совета пройдут дополнительные выборы депутатов от присоединившейся  территориальной громады, присоединилась.

Заметим, что в Одесской области - это первый сельский совет, который решил присоединиться к созданной ранее объединенной громаде. К тому же, сама процедура присоединения была разработана и проголосована Верховной Радой относительно недавно - с принятием Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно добровольного присоединения территориальных общин» в феврале этого года.

В то же время напомним, что Красносельская ОТГ была создана в конце 2015 года и распоряжением Кабмина «О признании способны объединенных территориальных громад» от 11 октября 2017 была признана состоятельной.

Поділитися