05 лютого 2017 р. 02:00

В госпитальных округах будут разработаны маршруты для пациентов, - одесский врач

В госпитальных округах будут разработаны маршруты для пациентов, - одесский врач

Специалисты обсуждают реформу медицины на местах

Недавно Минздрав обнародовал проект распоряжения о создании в Одесской области пяти госпитальных округов. Суть реформы в комментарии Одесскому Региональному отделению Ассоциации городов Украины прокомментировал врач, завполиклиникой "Одрекс" Владислав Сухаренко.

"Ни для кого уже не новость, что в этом году запускается ряд реформ в системе здравоохранения Украины. Это реализация концепции реформы, анонсированной в прошлом году заместителем министра здравоохранения Павлом Ковтонюком. Суть реформы сводится к так называемой страховой модели, которая предполагает переход на оплату медицинской услуги, а не финансирование со стороны минздрава койко-мест и медучреждений в целом, которое мы имеем сегодня. Как говорят сегодня в министерстве: «Деньги должны идти за пациентом». По моему мнению, этот шаг неизбежен и на самом деле его следовало давно реализовать. Ведь все мы прекрасно понимаем, что финансировать колоссальную сеть медицинских учреждений, врачей, да и пациентов, в наше нелегкое время попросту невозможно. Я молчу уже о качестве предоставляемых медицинских услуг, которое оставляет желать лучшего. Мы с вами на протяжении последних 25 лет нашей независимости продолжаем использовать советскую модель системы здравоохранения, разработанную врачом-реформатором Н.А. Семашко более 100 лет назад. Безусловно, в условиях социализма данная модель была приемлема и показывала неплохие результаты при огромных затратах на здравоохранение в то время. Сегодня данную модель используют лишь некоторые страны, а ее эффективность мы с вами прекрасно можем оценить и сами", - отметил Владислав Сухаренко.

Согласно его разъяснению, пациентов ждет несколько последовательных шагов, которые к 2020 году должны закончиться полным переходом на страховую модель. В текущем году планируется обеспечить население полноценной медицинской помощью первичного звена. Речь идет об амбулаторной помощи, а это семейные врачи, терапевты, педиатры.

"Деньги «пойдут» за пациентом, и пациент будет вправе выбрать лечащего врача, вне зависимости от места его работы и формы собственности медучреждения или врача-предпринимателя. Считаю это верным и позитивным шагом. Наряду с реформой «первички», будет идти подготовка к реформированию вторичной медицинской помощи, а это специализированная стационарная помощь. В качестве подготовки, министерством здравоохранения было предложено местным органам самоуправления подготовить проект госпитальных округов во всех регионах Украины. Идея в том, что намного эффективнее развивать не всю сеть однотипных устаревших медучреждений (рай- и горбольниц), что по сути просто невозможно, а выделить среди них в радиусе оперативного доступа ключевые специализированные учреждения достаточной мощности для оказания такой помощи, в последующем инвестируя финансы в развитие таких учреждений. Представители местных органов самоуправления сами определяют такие учреждения исходя из понимания ситуации на местах. Будет учитываться текущий объем оказания помощи по разным патологическим состояниям, оснащение больницы для оказания такой помощи, квалификация персонала и др. Таким образом, в каждом госпитальном округе будет центральная больница для оказания специализированной помощи населению данного округа. При этом речь не идет о том, что другие медучреждения данного округа будут закрыты, работники уволены. Им (учреждениям) будет предложено перепрофилироваться, усовершенствоваться в определенных направлениях, для оказания других видов медицинских услуг, и это также будет финансироваться на начальном этапе становления (в последующем все учреждения могут перейти на форму самообеспечения, в условиях страховой модели финансирования). В итоге, в каждом округе будут разработаны маршруты пациентов при различных состояниях, требующих госпитализации и оказания специализированной медицинской помощи. Врачи скорой помощи будут четко понимать, что пациента с аппендицитом следует доставить в больницу А, с переломом кости — в больницу Б, женщину в родах — в роддом В и т.д. И все эти учреждения будут доступны в радиусе оперативного доступа.

По моему мнению, все эти шаги помогут сделать систему вторичной (специализированной) помощи более эффективной, что в свою очередь повысит качество предоставляемых медицинских услуг, результат лечения, в том числе удовлетворенность пациентов. Повысится уровень здоровой конкуренции медучреждений. Появятся новые возможности для развития не только государственных структур, но и частного сектора в медицине. Кроме того, оптимизируется система финансирования, ведь при меньших затратах в данной ситуации повысится эффективность (к примеру, в Израиле на здравоохранение выделяется идентичный процент финансирования от ВВП). Делаем выводы...

В итоге, я полностью поддерживаю шаги текущей команды МОЗ в данном направлении, хотя сегодня есть большое сопротивление со стороны руководителей медицинских учреждений на местах. Но уверен, что в условиях текущей безысходности и понимания ситуации, все смогут собраться в команды, осуществить серию конструктивных диалогов и принять правильные решения", - отметил врач.

ИзбирКом  приглашает специалистов к обсуждению реформы и готов предоставить слово всем, кто разбирается в этом вопросе. 

Поділитися