12 квітня 2017 р. 03:00

В Белгороде-Днестровском продолжают обсуждать создание объединенной громады с населением почти 80 тысяч человек

В Белгороде-Днестровском продолжают обсуждать создание объединенной громады с населением почти 80 тысяч человек

Очередные слушания намечены на 18 апреля

В следующий вторник, 18 апреля, в зале заседаний Белгород-Днестровского городского совета состоится общественное обсуждение по вопросу о добровольном объединении территориальных громад Мологовского сельсовета (с. Молога, с. Быкоза, с. Садовое, с. Новое), Семеновского сельсовета (с. Семеновка, с. Веселое, с. Гончаровка, с. Южное), Выпаснянского сельсовета (с. Выпасное, с. Сухолужье), Салганского сельсовета (с. Салганы, с. Абрикосовое, с. Приветное), Бритовского сельсовета (с. Бритовка, с. Черкесы, с. Выгон, с. Полевое), Шабского сельсовета (с. Шабо, с. Беленькое, поселок Прибрежное), Затокского поселкового совета (поселок Затока) в Белгород-Днестровскую территориальную громаду с центром в городе Белгород-Днестровский.

С момента последних обсуждений прошел уже почти месяц, с тех пор городские власти отреагировали на замечания граждан и депутатов горсовета. Так, на официальном сайте горсовета в разделе «Материалы по объединению территориальной громады» размещены аналитическая записка по созданию ОТГ, справочная информация о децентрализации в Украине и результаты предыдущих слушаний, с которыми могут ознакомится все желающие. В разделе «Децентрализация» представлена информация о продвижении и успехах децентрализации в Украине.

Напомним, по результатам предыдущих обсуждений 13 марта, которые проходили в доме культуры, из 300 человек «полностью поддержали объединение» - 178, «поддержали в целом, но с замечаниями» - 25, «не поддержали» - 87, испорченных анкет - 10.

14 марта общественные обсуждения проходили в помещении городского совета. Из 92 респондентов «полностью поддержали объединение»- 74, «поддержали в целом, но с замечаниями» - 12, «не поддержали» - 6.

Отметим, что все жители города могут выразить свое мнение и оставить предложения на сайте горсовета в разделе «Общественное обсуждение по вопросам добровольного объединения громад» относительно создания ОТГ.

Как сообщают городские власти, в случае создания объединенной громады в ее состав войдут 22 населенных пунктов, на базе которых существуют 7 сельских советов и один - горсовет. Минимальное расстояние населенных пунктов до административного центра составит 6 км, максимальное - 25 км. Общее количество жителей громады составит 79 тыс. 183 человека.

Поділитися