17 березня 2017 р. 02:00

В Белгород-Днестровском районе проходят общественные слушания по созданию объединенной громады

В Белгород-Днестровском районе проходят общественные слушания по созданию объединенной громады

В Белгород-Днестровском районе продолжаются общественные обсуждения по созданию громады

В Белгород-Днестровском районе продолжаются общественные слушания, инициированные городским советом, по поводу создания объединенной территориальной громады с центром в Белгороде-Днестровском.

Как сообщает корреспондент ИзбирКома, первые слушания состоялись 13 марта - в городском центре культуры, в них приняли участие порядка 500 человек, в том числе и жители поселка Затока и села Выпасное. На следующий день слушания прошли также в Белгороде-Днестровском, но с участием жителей Шабо и также - Затоки.

Как отметила мэр Белгорода-Днестровского Алла Гинак, в результате объединения в громаду поступят инфраструктурные субсидии из госбюджета, которые рассчитываются на количество жителей громады, а первичная и вторичная медицинская помощь останутся в границах громады. Также, по ее словам, заработанные громадой средства будут идти не на содержание чиновничьего аппарата, а на развитие собственных территорий. Кроме того, появится возможность сформировать общий автобусный парк, который будет ходить в пригородные села по цене городского проезда, сделать более успешным и качественным вывоз бытового мусора, улучшить водоснабжение и удержать лояльные тарифы, подключив Затоку и пригород к городским очистным сооружениям.

ФОТО: А. Гончаров/ИзбирКом

В свою очередь,ее оппоненты отметили, что хотели бы увидеть конкретные расчеты:

"В этом обсуждении нет никаких цифр, никакого экономического обоснования, никакого видения и предположений о том, сколько надо будет тратить денег на основные проблемы, если мы присоединим эти села.  В первую очередь, меня, как депутата городского совета, интересует город, интересы которого я представляю.  На сколько городу выгодно присоединение других сел?" - отметил депутат городского совета Денис Киминчиджи.

В свою очередь, руководство города пообещало опубликовать расчеты на официальном сайте городского совета, хотя и отметило, что районные власти не идут на сотрудничество в этом вопросе и в вопросе создания объединенной громады. В то же время предварительные расчеты на сайте горсовета уже опубликованы:

Кстати, в ходе обоих слушаний собравшимся раздавали анкеты, в которых те могли проголосовать «за» или «против» объединения. Кроме того, все, кто уже определился с мнением о создании Белгород-Днестровской объединенной территориальной громады, могут заполнить опросник в разделе "Общественное обсуждение по вопросам добровольного объединения территориальных громад", а свои предложения присылать на электронную почту:  gorsovetorgotdel@i.ua.

Напомним, Белгород-Днестровский городской совет выступил с инициативой о создании объединенной территориальной громады с центром в городе Белгород-Днестровский, в которую войдут Мологский сельский совет, Семеновский сельский совет, Выпаснянский сельский совет, Салгансий сельский совет, Бритовский сельский совет, Шабский сельский совет, Затокский поселковый советы. 

 

Поділитися