20 квітня 2017 р. 03:00

Проект Одесского КИУ по децентрализации вошел в пятерку лучших Фонда Восточная Европа

Проект Одесского КИУ по децентрализации вошел в пятерку лучших Фонда Восточная Европа

Проект реализовывался на протяжении года

Проект Одесского Комитета избирателей Украины "Развитие состоятельности Маразлиевской объединенной территориалной громады Белгород-Днестровского района Одесской области" вошел в пятерку лучших, которые были отмечены Фондом Восточная Европа во время конференции «Реформа децентрализации. Результаты и перспективы», состоявшейся 19-20 апреля в Киеве. Мероприятие проводилось совместно с Программой Агентства США по международному развитию USAID «РАДA: ответственность, подотчетность, демократическое парламентское представительство» и Проектом «Поддержка реформы местного самоуправления в Украине», который реализовывается Институтом гражданского общества и Фондом Восточная Европа при поддержке Европейского Союза.

Отметим, что в рамках проекта был проведен ряд образовательных семинаров по вопросам управления объединенной громадой, разработаны Стратегия развития Маразлиевской ОТГ до 2025 года, Положение о старосте и Программа социально-экономического развития громады. Также в громаде, Одессе и области была организована информационно-просветительская кампания с целью повышения осведомленности об особенностях реформы децентрализации, этапов и результатов объединения. Для этого было распространено 6000 информационных буклетов, наработаны информационно-аналитические вложения для газеты «ИзбирКом», продолжает вестись работа по информированию СМИ о ходе реформы.

Отметим, что в ходе конференции народный депутат Сергей Власенко, председатель профильного комитетета Верховной Рады, напомнил, что децентрализация стартовала три года назад.

"Мы не можем сейчас не говорить о самых серьезных вызовах: кадровое обеспечение органов местного самоуправления новых громад, вопросы медицинского обеспечения и образования, отсутствие постоянной политики в части бюджетного финансирования. Поэтому очень важно обсудить вопросы, которые у ОТГ накопились к Верховной Раде и правительству. Но важно также распространить истории успеха о том, что и как удалось сделать другим громадам", - считает нардеп.

Интересно, что в ходе дискуссии его коллега, народный депутат Елена Бойко заявила, что является сторонницей завершения этапа добровольного объединения громад уже в этом году, как это и было запланировано изначально. Впрочем, сроки завершения создания объединенных громад сейчас остаются размытыми "из-за политических причин":

"Основные задачи на ближайшее время: завершение формирования базового уровня местного самоуправления, эффективная секторальная децентрализация, принятие закона Украины "О принципах админтеррустройства... И, конечно, задача для нас всех: каждый на своем рабочем месте должен в первую очередь честно работать, тем самым заботясь об интересах государства", - отметила она.

Во время конференции с участием народных депутатов Украины, представителей органов местного самоуправления, общественности, международных организаций, ученых состоялись обсуждения промежуточных результаты реформы децентрализации. 

Также на конференции были представлены основные результаты реализации мини-грантового компонента проекта «Поддержка реформы местного самоуправления в Украине». 

ФОТО: Фонд Восточна Европа

Поділитися