30 травня 2017 р. 03:00

Председатель Одесского облсовета назвал "перспективным" принятие депутатами перспективного плана создания объединенных громад

Председатель Одесского облсовета назвал "перспективным" принятие депутатами перспективного плана создания объединенных громад

Одесская область остается одной из немногих, где перспективный план не охватывает территорию всей области

Председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский считает, что перспективный план формирования объединенных территориальных громад должен приниматься облсоветом только после того, как решение о создании громады уже принято местными депутатами. Об этом он заявил, отвечая на вопрос корреспондента ИзбирКома, во время торжественного открытия Одесского Центра развития местного самоуправления сегодня, 30 мая. 

По его словам, в облсовете пользуются "формулой", при которой сначала депутаты местных советов громад, которые желают объединиться в одну, принимают соответствующее решение, а только после этого такую громаду вносят в перспективный план. По мнению Анатолия Урбанского, такой порядок является оптимальным для Одесской области. Он также заявил, что считает решение проблемы принятия перспективного плана, который бы охватывал территорию всей области, "перспективным". При этом глава облсовета заметил, что реформа децентрализации является очень важной и уже показывает реальные достижения на примере созданных ОТГ.

В свою очередь, первый заместитель главы Одесской облгосадминстрации Александр Терещук отметил, что органы власти будут всячески помогать объединенным громадам - как уже созданным, так и тем, кто стремится к этому.

Отметим, что, согласно статье 11 закона Украины "О добровольно объединении территориальных громад", перспективный план формирования территорий громад области разрабатывается соответствующей областной государственной администрацией в соответствии с методикой формирования состоятельных территориальных громад и охватывает всю территорию области. В то же время принятый Одесским облсоветом в 2015 году перспективный план охватил лишь небольшую часть области. Кроме того, в конце 2016 года облсовет принял изменения в перспективный план, в который внес как уже существующие громады, так и те, депутаты которых уже проголосовали за объединение. Правда, этот вариант перспективного плана до сих пор не утвержден Кабинетом Министров Украины и даже не был подан в Кабмин облгосадминистрацией, которая считает его несоответствующим законодательству.

Отметим, что Одесская область - одна из немногих, депутаты которой за два года так и не смогли утвердить такой перспективный план, который бы, согласно закону, охватывал всю территорию области.

Сегодня же, 30 мая, официально открылся Одесский центр развития местного самоуправления, созданный при поддержке Программы для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития «U-LEAD с Европой» и Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Участие в церемонии открытия регионального центра в Одессе приняли Генеральный консул республики Польша в Одессе Дариуш Шевчик, заместитель главы Представительства ЕС Томас Фреллесен, представитель программы «U-LEAD с Европой» - руководитель группы поддержки Центрального офиса реформ Александра Фелингер, председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский, первый заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Александр Терещук, представители ассоциаций органов местного самоуправления и главы объединенных громад Одесской области.

Директор Одесского ЦРМС Юлия Молодожен отметила, что на территории Одесской области постепенно, но уверенно идет процесс создания объединенных громад:

«На сегодня создано 12 ОТГ. Наш центр планирует оказывать им консультативную и методическую помощь, чтобы они получили необходимые им знания и навыки на этапах становления и формирования эффективной системы управления территориями. Это обучение и помощь в разработке стратегий развития, подготовке проектных заявок, консультирование по вопросам бюджета и административных услуг и так далее».

ФОТО: ИзбирКом

 

Підготовка цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через проект USAID «У-Медіа», що виконується міжнародною організацією Інтерньюз. Зміст матеріалів є винятково відповідальністю видання ІзбірКом та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та Інтерньюз.

Поділитися