06 лютого 2017 р. 02:00

Основным критерием размещения центра госпитального округа должна быть доступность для пациента, - глава Арцизской РГА

Основным критерием размещения центра госпитального округа должна быть доступность для пациента, - глава Арцизской РГА

ИзбирКом продолжает освещать особенности медицинской реформы и, в частности, создание госпитальных округов в Одесской области

ИзбирКом продолжает освещать особенности медицинской реформы и, в частности, создание госпитальных округов в Одесской области, проект которых уже обнародован Министерством здравоохранения. Свое видение достоинств и недостатков реализации реформы в комментарии региональному отделению Ассоциации городов Украины высказал председатель Арцизской РГА Сергей Парпуланский.  

«Что касается плюсов реформы, то могу отметить три основных положительных момента. Первый: больница, где предоставляется медицинская помощь, будет иметь надлежащие нагрузки, чтобы поддерживать квалификацию медицинских специалистов. Второй: концентрация спецоборудования в одном месте и перепрофилизация остальных больниц с предоставлением услуг, которые не требуют высокотехнологичного оборудования (экономия финансов и возможность закупать ценное и современное высокотехнологическое оборудование в будущем). Третий: возможность получать качественную и своевременную медпомощь в непосредственной близости к месту проживания (проезд   не должен превышать 60 минут, а радиус зоны обслуживания – 60 км.) Сейчас это 300 и более км».

В то же время есть и недостатки:

«Первый из минусов - привязка к существующим территориально-административным границам районов. Второй – это слабая база кадров, что выражается в старении кадров и нежелании молодежи ехать на периферию. Не хватает мотивации молодых специалистов. Третий – необоснованное и нерациональное   отделение «скорой помощи» и «первички» от центральной больницы. Четвертый – качество дорог и связь между центрами пассажирским автобусным и железнодорожным сообщением. Пятый – критерий размещения госпитального центра с населением   40 тысяч не является оправданным. Многопрофильная больница интенсивного лечения первого уровня должна обслуживать не менее 120 тыс. человек, а второго уровня – не менее 200 тыс. человек. Границы и состав госпитальных округов должны определяться таким образом, чтобы жители, которые в них проживают, имели доступ к вторичной (специализированной) медицинской помощи в рамках госпитального округа. Административным центром госпитального округа определяется населенный пункт, как правило, город с населением более 40 тыс. человек, в котором размещена многопрофильная больница интенсивного лечения второго уровня. При этом не учтена плотность населения. На мой взгляд, основным критерием размещения центра должно быть: доступность к месту оказания медуслуг; километраж (время доезда пациента к центру)», - считает Сергей Парпуланский.

Отметим, что во время аппаратного совещания сегодня, 6 февраля, председатель Одесской ОГА Максим Степанов рассказал об опасности социального взрыва из-за проекта создания Департаментом здравоохранения и социальной защиты лишь пяти госпитальных округов. Он дал поручение разработать проект функционирования десяти госпитальных округов (а не пяти, как было предложено Департаментом).

Поділитися