16 червня 2017 р. 03:00

Активисты Подольского района жалуются на давление из-за создания Куяльницкой громады

Активисты Подольского района жалуются на давление из-за создания Куяльницкой громады

По расчетам Одесской областной государственной администрации, по Подольскому району предполагалось несколько вариантов создания объединенных громад

Ряд активистов в Подольском районе, а также депутатов, представителей местных советов заявляют, что хотят создать Подольскую громаду, однако испытывают давление. Так, Нестоитский сельский совет Подольского района 14 июня провел сессию, на которой депутаты проголосовали за объединение в Куяльницкую территориальную громаду с центром в селе Куяльник.  

Как сообщил ИзбирКому сельский голова Михаил Загария, пока он был на больничном, депутаты собрались без него. На данный момент он не определился, будет ли приостанавливать это решение, однако выразил несогласие с позицией проголосовавших за объединение депутатов:

«Создание Куяльницкой громады, которая якобы должна объединить весь Подольский район, но без города Подольск, - это нонсенс. У нас планировалось создание Нестоитской ОТГ, с центром в Нестоите, села Старая Кульна, Станиславка и Климентово были согласны, у нас была бы очень компактная, удобная для людей громада, ведь расстояние между селами – не больше 5-6 км. А теперь решили без людей, без слушаний, без меня все переиначить», - рассказал М. Загария.

Кроме того, активная агитация за создание Куяльницкой ОТГ, которая займет территорию всего района, но исключит город областного значения Подольск, проводится в самом селе Куяльник. Как рассказала ИзбирКому депутат Подольского районного совета, жительница села Куяльник Екатерина Каменщик, на этой неделе в селе начали разносить листовки с информацией о том, что жителям ни в коем случае нельзя объединяться с Подольском:

«Листовку разносили на этой неделе, насколько я знаю - депутаты сельсовета. Интересно, что там нет ни печати сельсовета, ни подписи, ни бланка. Зато есть мобильный номер главы сельсовета. В листовке содержится неправдивая информация, но в случае чего, я понимаю, глава совета может всегда сказать, что не при чем, ведь печати там нет. Людей запугивают, рассказывают, что если будет громада с центром в Подольске, то у них заберут коров, отнимут огороды, поднимут тарифы. А само село Куяльник, по сути, находится в городе Подольск уже, люди там работают, пользуются всеми услугами и совсем не против объединиться. Но, конечно, если их дезинформировать, запугивать, то он уже не знают, что им делать. В прошлом году летом были сборы села, приезжали из райсовета, рассказывали людям, что будет плохо с Подольском. Я там была, на собрании присутствовали около 90 человек, в итоге они так и не проголосовали ни за какое решение, подписи не собирали. А потом мне принесли подписать протокол что за Куяльницкую громаду проголосовали 200 человек. Я не подписала, конечно. НО на людей оказывается сильнейшее давление», - рассказала депутат.

О непонятной ситуации рассказал и активист села Мардаровка Александр Заикин. По его словам, жители села тоже хотят объединиться с Подольском, с которым есть удобное и регулярное железнодорожное сообщение.

«Мы создали инициативную группу по сбору подписей за объединение в Подольскую городскую ОТГ, я ее возглавил, мы за 4 дня собрали порядка 540-550 подписей. Как положено, написали письмо на имя главы Одеского облсовета, приложили копии. Это не просто подписи, а с паспортными данными, все – реальные люди. Это мы собрали столько подписей от общего количества избирателей 900 человек. Но в итоге все заглохло. Весной сельский голова собрала людей, объяснила, что надо объединиться в Куяльницкую громаду, иначе в селе якобы тарифы будут городские, хотя это вообще неправда. Потом была сессия, и якобы депутаты проголосовали за Куяльницкую громаду, но этого толком никто не знает, зато мы знаем, как у нас депутаты ходят – человек 6-7 из 12. Так что есть сомнения. А общественных слушаний вообще никаких не было», - пояснил активист.

В то же время, по информации директора Одесского Центра развития местного самоуправления Юлии Молодожен, по расчетам Одесской областной государственной администрации, по Подольскому району предполагалось несколько вариантов создания объединенных громад:

«Первый - район объединяется в одну громаду вокруг города Подольск. Второй - в районе создается две громады с центрами в г. Подольск и с. Нестоита. Однако председатель районного совета уже второй год подряд пытается создать громаду по своим принципам: объединить все сельские советы вокруг села Куяльник, которое фактически уже давно интегрировалось в город Подольск. 

Неоднократно руководству района предоставлялись ответы от экспертов о нецелесообразности создания центра громады в селе, где все жители пользуются инфраструктурой города Подольск. Но в начале 2017 года все сельские советы района, кроме Нестоитского, неожиданно приняли решение об объединении в Куяльницкую объединенную громаду, при этом жители населенных пунктов района об этом даже и не знали», - пояснила Ю. Молодожен.

Поділитися