01 квітня 2016 р. 03:00

Землю нужно быстрее передавать территориальным громадам, - Гройсман

Землю нужно быстрее передавать территориальным громадам, - Гройсман

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман призвал народных депутатов поддержать инициативу о передаче земли за пределами населенных пунктов в управление и распоряжение объединенных территориальных громад и громад, которые пока еще не объединились. Об этом председатель парламента заявил в пятницу, 1 апреля

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман призвал народных депутатов поддержать инициативу о передаче земли за пределами населенных пунктов в управление и распоряжение объединенных территориальных громад и громад, которые пока еще не объединились. Об этом председатель парламента заявил в пятницу, 1 апреля.

«Мы с вами должны принять решение буквально в ближайшие недели, я убежден, что это нужно сделать, и передать в собственность земельные участки, или всю землю, которые находятся за пределами объединенных территориальных громад в собственность объединенных территориальных громад, - подчеркнул В. Гройсман. - А там, где громады не объединились пока, дать им эту землю в управление».

Руководитель парламента сообщил, что соответствующую инициативу регистрируют народные депутаты совместно с Государственной службой Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, а также профильным комитетом Верховной Рады.

В. Гройсман отметил, что эта инициатива нуждается в поддержке в зале парламента и выразил убеждение, что после регистрации законопроекта народные депутаты совместно приложат усилия для его быстрого принятия.

«И так это будет означать еще один шаг в децентрализации, - подчеркнул председатель Верховной Рады. - Городские, поселковые советы имеют распоряжаться этой землей без каких-либо чиновников, администраций».

Поддержка проекта «Развитие состоятельности Маразлиевской объединенной территориальной громады Белгород-Днестровского района Одесской области» Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» осуществляется в рамках программы ЕС «Поддержка реформы местного самоуправления в Украине», которая реализуется Институтом гражданского общества в партнерстве с Фондом Восточная Европа и финансируется Европейским Союзом.

Мнения и точки зрения в этой публикации отображают позиции исключительно ее авторов и могут не совпадать с позицией Европейского Союза, Института гражданского общества и/или Фонда Восточная Европа. 

Поділитися