12 червня 2016 р. 03:00

Власти Кодымского района выступают за создание одной объединенной громады

Власти Кодымского района выступают за создание одной объединенной громады

Руководители района считают, что существующая инфраструктура, кадровый потенциал, коммуникации и прочее позволяют создать одну объеденную территориальную громаду с центром в Кодыме

Власти Кодымского района Одесской области выступают за создание одной объединенной громады.

Вопрос обсуждался 9 июня на совещании председателя райадминистрации Вадима Козачка и главы райсовета Геннадия Гладенького с чиновниками. Об этом сообщает пресс-служба РГА.

Руководители района считают, что существующая инфраструктура, кадровый потенциал, коммуникации и прочее позволяют создать одну объединенную территориальную громаду с центром в Кодыме.

По их мнению, так удастся обеспечить оказание на должном уровне образовательных, медицинских, административных и социальных услуг населению.

Свое мнение по этому поводу высказали также сотрудники РГА и руководители коммунальных предприятий. Они поддержали создание одной громады в районе.

«Объединенные территориальные громады – это шанс для местного самоуправления эффективно работать, а для людей – достойно жить. Я вижу, что экономический эффект мы получим, только если объединимся в пределах района. Создав несколько громад, мы не сможем обеспечить их самодостаточность и экономическую независимость», - подчеркнул Вадим Козачок.

По результатам совещания глава РГА дал поручение подготовить информацию по объединению с расчетами и провести совещания с сельскими и поселковыми головами по данному вопросу.

Кроме того, по словам Вадима Козачка, нужно провести разъяснительную работу с общественностью.

Напомним, все 13 глав местных советов Ивановского района Одесской области 8 июня заявили, что поддерживают создание четырех объединенных громад.

Ранее, 2 июня, Офис реформ по вопросам децентрализации в Одесской области сообщил, что три объединенные территориальные громады — Беляевская, Маразлиевская и Червоноармейская — получили положительное заключение по проектам развития инфраструктуры от Одесской облгосадминистрации и подали свои проектные заявки в Минрегионстрой. 

По информации директора Офиса реформ, в настоящее время громады области разрабатывают 61 проект. Средства преимущественно будут тратиться на ремонт дорог, уличное освещение, приобретение техники для коммунальных предприятий, ремонт объектов социальной инфраструктуры.

Поддержка проекта «Развитие состоятельности Маразлиевской объединенной территориальной громады Белгород-Днестровского района Одесской области» Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» осуществляется в рамках программы ЕС «Поддержка реформы местного самоуправления в Украине», которая реализуется Институтом гражданского общества в партнерстве с Фондом Восточная Европа и финансируется Европейским Союзом.

   

Поділитися