04 грудня 2016 р. 02:00

В Великомихайловском районе планируют создание второй громады

В Великомихайловском районе планируют создание второй громады

Центром громады ориентировочно станет Цебриково

В поселке Цебриково Великомихайловского района обсудили концепцию создания будущей объединенной территориальной громады, - сообщает региональное отделение Ассоциации городов Украины.

Во время семинара-совещания при участии представителей соседних сел, в частности, Вишневого, Цибулевки и других населенных пунктов консультанты РО АГУ ответили на вопросы касательно процедуры создания ОТГ, формирования оптимальной модели бюджетной политики, создания в селах органов самоорганизации населения (ОСНов), функционирования в будущем институтов префектур в Украине.

Как рассказал председатель Цебриковского сельсовета Владимир Барнасевич, создавать громаду планировали еще в прошлом году, однако в итоге жители сельских громад не достигли необходимых договоренностей, и процесс притормозился.

"На самом деле у нас хорошо понимают необходимость децентрализации, тем более, рядом есть положительный пример Великомихайловской ОТГ. Поэтому вопрос о целесообразности создания громады не стоит, вопрос только в сроках. Я считаю, что мы должны выходить на первые выборы не позже весны следующего года, чтобы не ждать окончания процесса добровольного объединения и получить максимально возможные преференции", - отметил он.

ФОТО: РО АГУ

Отметим, что, согласно проекту перспективного плана формирования ОТГ в Одесской области, на территории Великомихайловского района планируется функционирование двух громад - Великомихайловской (создана в прошлом году, однако, возможно, будет расширена) и Цебриковской.

В то же время, в ходе встречи депутатов и сотрудников органов местного самоуправления Великомихайловской ОТГ с консультантами Ассоциации городов Украины, глава громады Татьяна Жарская, в частности, отметила, что за год в громаде удалось осуществить более 40 крупных проектов:

"У нас никогда столько не делалось, хотя я работаю здесь 11 лет. Да, кое-что мы могли сделать, но обычно, тут ни для кого не секрет, функции сельсовета сводились к выдаче зарплат. Теперь мы получили реальные пути реализации своих проектов. В то же время должна сказать, что на своем пути мы часто опережаем наших законодателей, что тормозит наше развитие. Нет голосования Рады по передаче нам земли, которая находится за границами совета, нет голосования по важнейшим законопроектам. Нет понимания государственной бюджетной политики в плане финансирования оразования и медицины. Поэтому мы ждем от законодателей выполнения их работы", - отметила она.

ФОТО: РО АГУ

 

Поділитися