19 квітня 2016 р. 03:00

В результате финансовой децентрализации местные бюджеты дополнительно получили 9,5 млрд грн, - Зубко

В результате финансовой децентрализации местные бюджеты дополнительно получили 9,5 млрд грн, - Зубко

За январь-март этого года в общий фонд местных бюджетов (без учета трансфертов) поступило 30,1 млрд грн, что на 46%, или на 9,5 млрд грн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, ссылаясь на данные Министерства финансов Украины

За январь-март этого года в общий фонд местных бюджетов (без учета трансфертов) поступило 30,1 млрд грн, что на 46%, или на 9,5 млрд грн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, ссылаясь на данные Министерства финансов Украины.

«Указанные показатели - это бесспорный эффект от бюджетной децентрализации. Это не просто цифры на бумаге, а реальные возможности для местного самоуправления менять жизнь на своих территориях - предоставлять качественные услуги, делать их более доступными и современными», - отметил Геннадий Зубко.

Комментируя темп роста фактических поступлений налога на доходы физических лиц в январе-марте 2015 года на 147,7% до 15,9 млрд грн., Вице-премьер-министр отметил:

«Стремительный рост поступлений в местные бюджеты от НДФЛ говорит о то, что снижение единого социального взноса реально влияет на увеличение уровня заработной платы».

По словам Геннадия Зубко, увеличение поступлений в местные бюджеты от платы за землю в 5 млрд грн за квартал - это, прежде всего, результат упорядочения правительством стоимости аренды земли и более эффективного учета со стороны громад. Темп роста поступлений от платы за землю в январе-марте 2016 года, по данным Минфина, составляет 156,2% к аналогичному периоду прошлого года.

Напомним, процесс бюджетной децентрализации в Украине начался в 2015 году. Благодаря новым финансовым возможностям громады получают новые перспективы развития и финансовую независимость. Регионы могут направить дополнительные средства на развитие собственной инфраструктуры, строительство и ремонт школ, больниц, дорог и тому подобное.

Внедрением реформы местного самоуправления, децентрализации занимается Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Поддержка проекта «Развитие состоятельности Маразлиевской объединенной территориальной громады Белгород-Днестровского района Одесской области» Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» осуществляется в рамках программы ЕС «Поддержка реформы местного самоуправления в Украине», которая реализуется Институтом гражданского общества в партнерстве с Фондом Восточная Европа и финансируется Европейским Союзом.

Мнения и точки зрения в этой публикации отображают позиции исключительно ее авторов и могут не совпадать с позицией Европейского Союза, Института гражданского общества и/или Фонда Восточная Европа. 

Поділитися