29 вересня 2016 р. 03:00

В Подольске заявляют о вмешательстве руководства райсовета в процесс создания объединенных громад

В Подольске заявляют о вмешательстве руководства райсовета в процесс создания объединенных громад

Об этом сообщает региональное отделение Ассоциации городов Украины

В Подольске (Котовске) обеспокоены противодействием, которое город встречает со стороны руководства районного совета. Об этом сообщает региональное отделение Ассоциации городов Украины.

Так, 28 сентября, в ходе встречи городского головы Анатолия Иванова, депутатов горсовета и сотрудников мэрии с консультантами Ассоциации городов Украины, которая состоялась в рамках децентрализационного марафона, были озвучены наиболее актуальные вопросы, касающиеся создания объединенных громад.

По словам А. Иванова, Подольская громада могла быть создана еще в прошлом году и стала бы самой крупной в области, объединив порядка 60 тысяч населения и 40 населенных пунктов. Однако тогда процесс был сорван из-за активного противодействия со стороны районного совета и руководителей сельских советов. В этом году ситуация снова повторяется.

ФОТО: РО АГУ

«Мы приняли решение на сессии и обратились к сельским советам с предложением объединиться, поскольку имеем право выйти с таким предложением как город областного значения, согласно законодательству. Однако получили отказы. Это при том, что центр одного из отказавшихся сельсоветов находится в 150 метрах от города, второй – в четырех километрах и так далее. Дети учатся в наших школах, к нам обращаются, чтобы мы починили им дороги, помогли с коммунальным хозяйством и так далее. Людей запугивают, говорят, что из-за объединения села перестанут быть селами и у них будут городские тарифы, подорожает земля и закроют школы. Жаль, что руководство районного совета непосредственно участвует в этом противодействии, используя для этого свою политическую позицию (глава районного совета Владимир Синько является членом «Оппозиционного блока». - Ред.)», - рассказал мэр Анатолий Иванов.

ФОТО: РО АГУ

Отвечая на вопросы депутатов, консультант по правовым вопросам Ассоциации городов Украины Юрий Ямковой, в частности, рассказал, что села не меняют свой административный статус при вхождении в объединенные громады, а значит, это никак не отражается на тарифной политики и оценке земли.

«Что касается закрытия школ, которым часто пугают людей, то как раз при создании ОТГ только сама громада решает эти вопросы, тогда как в других населенных пунктах решение о закрытии или сокращении школ принимает власть высшего уровня», - отметил он.

ФОТО: РО АГУ

По результатам консультационной встречи было принято решение провести подобные мероприятия в селах Подольского района:

«Мы услышали от депутатов просьбу встретиться с жителями сел, которые ежедневно становятся жертвами информационной войны. Людям нужно разъяснять положения законодательства, тогда как недоброжелатели создания громад рассказывают зачастую неправдивые сведения, что вызывает закономерное опасение», - пояснил после мероприятия Ю. Ямковой.

Напомним, ранее ЦИК объявила первые выборы в будущей Затишанской громаде Одесской области.

Поддержка проекта «Развитие состоятельности Маразлиевской объединенной территориальной громады Белгород-Днестровского района Одесской области» Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» осуществляется в рамках программы ЕС «Поддержка реформы местного самоуправления в Украине», которая реализуется Институтом гражданского общества в партнерстве с Фондом Восточная Европа и финансируется Европейским Союзом.

   

Поділитися