05 серпня 2016 р. 03:00

В этом году под Одессой может появиться новая объединенная громада

В этом году под Одессой может появиться новая объединенная громада

Над реализацией этого вопроса работают в Таировской громаде

В среду, 3 августа, состоялось заседание совместной рабочей группы по подготовке проектов решений по добровольному объединению Таировского и Сухолиманского советов Овидиопольского райна.

Об этом сообщает Офис реформ в Одесской области.

Планируется, что в этом году, в случае полного прохождения процедуры объединения и положительного решения всех органов власти Таировская объединенная территориальная громада выйдет на выборы. 

Как поясняют в Офисе реформ, громада, которая планирует выступить инициатором процесса объединения и хочет быть центром будущей громады, проводит общественные обсуждения и принимает соответствующее решение местным советом. Затем направляет предложения объединиться в соседние сельские и поселковые советы, от которых должна получить согласие. После получения согласий местные советы готовят совместное решение об объединении, обсуждают его, одобряют на сессиях и подают на экспертизу в облгосадминистрацию. Областная государственная администрация проверяет присланные ей документы на соответствие законам и Конституции Украины и, в случае соблюдения требований, дает положительное заключение. Далее советы утверждают это решение на своих сессиях и могут подавать заявку в облгосадминистрацию по выходу на выборы. 

Напомним, ранее решение о вхождении в Беляевскую ОТГ приняли жители села Граденицы.

Поддержка проекта «Развитие состоятельности Маразлиевской объединенной территориальной громады Белгород-Днестровского района Одесской области» Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» осуществляется в рамках программы ЕС «Поддержка реформы местного самоуправления в Украине», которая реализуется Институтом гражданского общества в партнерстве с Фондом Восточная Европа и финансируется Европейским Союзом.

   

 

Поділитися