29 квітня 2016 р. 03:00

Ренийский городской совет начал подготовку к созданию объединенной громады

Ренийский городской совет начал подготовку к созданию объединенной громады

На девятой сессии Ренийского городского совета VII созыва созданна депутатская рабочая группа по подготовке создания объединенной громады города Рени и сел Ренийского района

На девятой сессии Ренийского городского совета VII созыва городской голова города Рени Игорь Плехов напомнил депутатам, что в стране идет процесс децентрализации, и одна из составляющих децентрализации – создание объединенных громад.

Как сообщил корреспондент ИзбирКома, мэр Рени заявил, что нужно начать работу по формированию громады, состоящей из всех населенных пунктов Ренийского района.

Создание объединенных громад уже обсуждалось Ренийским городским советом VI созыва в первой половине 2015 года. Тогда были предложены два варианта: первый - создание на территории нынешнего Ренийского района двух объединенных громад, одной из города Рени и сел Долинское и Лиманское, и второй - из сел Орловка, Нагорное, Котловина, Плавни и Новосельское. Второй вариант предусматривал создание одной объединенной громады, в которую бы вошли город Рени и все села Ренийского района. Первый вариант предлагал бывший тогда городским головой Рени Сергей Колевич.

В мае 2015 года, на сороковой сессии Ренийского городского совета VI созыва, было дано согласие на объединение громад города Рени и сел Долинского и Лиманского и создана рабочая группа по подготовке этого объединения. Были проведены общественные слушания. Однако потом начались выборы в местные советы и власть в городе Рени поменялась.

В начале 2016 года уже новый городской голова снова начал обсуждение вопроса объединения громад. Игорь Плехов - сторонник второго варианта создания объединенной громады. Аргументируя свое мнение, мэр указывает, что такая объединенная громада сможет претендовать на все озера, находящиеся на территории нынешнего Ренийского района.

Позицию мэра поддержал депутат Александр Баланел:

«Хочу подчеркнуть, что финансирование будут получать объединенные громады, а не разъединенные. И чем больше будет громада, тем больше она будет получать финансирование».

По предложению Игоря Плехова была создана рабочая группа в составе депутатов Александра Баланела, Антонины Бондаревой, Нины Злати, Сергея Кобенко и Ивана Стадникова.

Перед созданной рабочей группой стоит несколько трудных задач. Одна из них - преодолеть сопротивление председателей сельских советов. Как только в 2015 году началось обсуждение создания объединенных громад все сельские советы Ренийского района на своих сессия приняли решения, что они не хотят ни с кем объединяться, и будут создавать отдельные громады в границах своих сел. Аргументы о том, что такие громады не смогут содержать больницы, школы, детские сады, что они не получат от государства  дополнительного финансирования не возымели никакого действия. После выборов в местные советы в четырех селах Ренийского района из семи сельские головы поменялись, но позиция их по отношению к созданию объединенных громад осталась неизменной.

Поддержка проекта «Развитие потенциала Маразлиевской объединенной территориальной громады Белгород-Днестровского района Одесской области» Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» осуществляется в рамках программы ЕС «Поддержка реформы местного самоуправления в Украине», которая реализуется Институтом гражданского общества в партнерстве с Фондом Восточная Европа и финансируется Европейским Союзом.

Мнения и точки зрения в этой публикации отображают позиции исключительно ее авторов и могут не совпадать с позицией Европейского Союза, Института гражданского общества и/или Фонда Восточная Европа. 

ФОТО: Михаил Бойко/ИзбирКом

Поділитися