16 листопада 2016 р. 02:00

Префекты появятся в Одесской области до марта 2018 года

Префекты появятся в Одесской области до марта 2018 года

Это предусмотрено будущими изменениями в Конституции Украины

Назначение префектов в областях и районах Украины предусмотрено законопроектом о префектах, который входит в пакет конституционных изменений, которые пока не приняты парламентом. Об этом сегодня, 16 ноября, в ходе практикума по применению законодательства на тему: «Новации методологии формирования и исполнения местных бюджетов на 2017 год» сообщила консультант по бюджетным вопросам регионального отделения Ассоциации городов Украины Олеся Голынская.

По ее словам, создание объединенных территориальных громад является первым этапом децентрализации в Украине. На втором этапе будут преобразованы и укрупнены районы, а также произойдет переформатирование функций районных советов. Окончание второго этапа децентрализации ознаменуется назначением префектов в областях и новообразованных районах. 

"Все проекты решений местных советов будут направляться префектам. Если в течение одного календарного дня советы не получат замечаний, то проекты выносятся на сессию. Свои замечания и подозрения о нарушении законодательства в сфере территориальной целостности и суверенитета Украины - а именна эта функция в первую очередь будет возложена на префектов - он должен будет подать в течение одного дня", - отметила О. Голынская.  

Кроме того, по ее словам, скоро начнется подготовка будущих префектов на базе Национальной академии госуправления при президенте Украны.

"К ним будут два основных требования: юробразование и стаж  работы в сфере права не менее 10 лет, а также обязательная подготовка при Академии. Завершится процесс назначения префектов до 1 марта 2018 года: так прописано в проекте изменений в Конституции", - пояснила консультант.

 

Поділитися