12 вересня 2016 р. 03:00

Опорные школы в Одесской области: уроки реформ для взрослых

Опорные школы в Одесской области: уроки реформ для взрослых

В Украине стартовала и набирает обороты реформа школьного образования. Для того, чтобы проанализировать весь комплекс изменений, который ждет учеников, понадобится не одна статья, поэтому ИзбирКом решил остановиться на ситуации с созданием опорных школ, который продолжается в Одесской области и нередко сопровождается конфликтами

В Украине стартовала и набирает обороты реформа школьного образования. Для того, чтобы проанализировать весь комплекс изменений, который ждет учеников, понадобится не одна статья, поэтому ИзбирКом решил остановиться на ситуации с созданием опорных школ, который продолжается в Одесской области и нередко сопровождается конфликтами.

"Ты в этой школе учишься? Нравится ездить на автобусе каждый день?" - вопрос адресуется коротко стриженному мальчугану, который устроился на водительском сиденье и с увлечением изучает руль. Водитель стоит рядом и довольно улыбается.

"Да, очень! Я тут помогаю", - выпаливает школьник и продолжает заниматься своим делом.

"Взяли над ним шефство. Парень смышленный, от машины не оторвать. Может, водителем будет, а, может, инженером, если выучится", - поясняет шофер.

Детей из сел Маразлиевской объединенной территориальной громады каждое утро в опорную Широковскую школу вот уже неделю возят три больших автобуса. С 1 сентября для учеников и их родных наступили времена перемен и, если взрослые традиционо с опаской относятся к новшествам, то дети окунулись в новую жизнь с явным удовольствием.

"Школа большая, и кабинеты разные, и учителя тоже. Мы уже подружились в классе", - немного сбивчиво, запыхавшись после пробежки по школьному двору, рассказывает новый ученик Широковской школы. По его словам, на дорогу до школы уходит около 15 минут.

Впрочем, далеко не все реагируют на изменения положительно.

Для чего нужны опорные школы

На сегодня в Украине создано 142 опорных школы, из них только 20 - в объединенных территориальных громадах. По словам заместителя министра образования и науки Павла Хобзея, опорные школы, в первую очередь, создаются для повышения качества образования.

Продолжение читайте ТУТ.

Поддержка проекта «Развитие состоятельности Маразлиевской объединенной территориальной громады Белгород-Днестровского района Одесской области» Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» осуществляется в рамках программы ЕС «Поддержка реформы местного самоуправления в Украине», которая реализуется Институтом гражданского общества в партнерстве с Фондом Восточная Европа и финансируется Европейским Союзом.

   

Поділитися