06 липня 2016 р. 03:00

Объединенные громады Одесской области не спешат осваивать госсубвенцию на развитие инфраструктуры

Объединенные громады Одесской области не спешат осваивать госсубвенцию на развитие инфраструктуры

Из Одесской области поступили только 47,3% заявок на развитие инраструктуры объединенных громад

Более половины денег государственной субвенции на поддержку развития инфраструктуры все еще не востребованы в Одесской области. 

Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины, об этом сообщил первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Вячеслав Негода.

По его словам, 30 из 159 объединенных громад, которые в этом году получают государственную поддержку на развитие инфраструктуры, до сих пор не подали ни одной заявки на использование соответствующей субвенции.

По информации первого заместителя министра, наихудшая ситуация с подачей заявок в Киевской и Ровенской областях, где еще ни одна из громад не предложила проектов, которые могут реализовываться за счет инфраструктурной субвенции из госбюджета.

Сегодня, 6 июля, комиссия при Минрегионе рассмотрела еще 107 заявок от объединенных громад на инфраструктурные проекты, которые будут реализованы за счет государственной субвенции. Общая сумма реализации этих проектов составляет близько 72 млн грн.

Всего в Минрегион поступили уже 734 проектных заявки от 129 объединенных громад на общую сумму около 657 млн грн.

В настоящее время комиссия уже согласовала 593 проектные заявки почти на 558 млн грн, а 34 заявки отправлены на доработку.

Лучшая ситуация наблюдается в Винницкой области, а также в Закарпатской, Николаевской, Ивано-Франковской областях где поданы заявки на 100% субвенции.

Более половины средств субвенции все еще остаются без заявок: в Одесской области - 47,3%, Полтавской - 45,5%, и Хмельницкой - 48%.

Поддержка проекта «Развитие состоятельности Маразлиевской объединенной территориальной громады Белгород-Днестровского района Одесской области» Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» осуществляется в рамках программы ЕС «Поддержка реформы местного самоуправления в Украине», которая реализуется Институтом гражданского общества в партнерстве с Фондом Восточная Европа и финансируется Европейским Союзом.

   

Поділитися