16 листопада 2016 р. 02:00

Маразлиевская громада признана лучшей в Украине в вопросе привлечения общественности

Маразлиевская громада признана лучшей в Украине в вопросе привлечения общественности

Таковы результаты исследования в объединенных территориальных громадах страны

Маразлиевская объединенная территориальная громада, согласно сводной оценке участия общественности в процессах объединения и развития ОТГ, достигла лучшего результата в Украине: 87,1%. На втором месте - Белокуракинская поселковая ОТГ (Луганская область) - 85,4% и Великомихайловская поселковая ОТГ (Одесская область) - 82,3%. Результаты исследования были получены в рамках проекта «Социальный диалог ради развития громад в Украине в контексте реформы децентрализации», который реализует Одесский институт социальных технологий при участии специалистов ВОО «Ассоциация содействия самоорганизации населения» и партнерских организаций при поддержке Международного фонда «Видродження».

Исследование того, как общественность участвует в процессах объединения и развития громад, а также, как люди воспринимают реформу, проводилось в шести регионах Украины: в Волынской, Днепропетровской, Львовской, Луганской, Николаевской и Одесской областях.

В этих регионах были исследованы 46 территориальных громад. Отдельно исследовались три вида ОТГ: те, что уже объединились (20 объединенных территориальных громад), те, которые планируют объединиться (12 ОТГ), и те, которые попытались объединиться, но потерпели неудачу (14 ОТГ).

В частности, изучалось, какие условия созданы органами власти для участия общественности в добровольном объединении ОТГ, наличие такого участия, какой уровень его эффективности, как власть взаимодействует с общественностью при решении местных вопросов.

Возможные формы участия общественности изучались на всех основных этапах объединения и развития объединенных громад. На базе оценок общественного участия, сделанных экспертами по каждому этапу объединения и развития исследуемых ОТГ, был сформирован рейтинг ОТГ по признаку уровня общественного участия.

Исследование проходило с помощью анализа 12 видов локальных нормативно-правовых актов по общественному участию, результатов экспертного опроса 597 респондентов, результатов 69 интервью, сайтов и местных СМИ (78 источников).

В целом эксперты достаточно положительно оценивают последствия реформы. Улучшилось качество и доступность услуг в громадах после объединения, бюджеты ОТГ заметно увеличились, а дополнительные средства активно используются на ремонт социальных объектов и работы по благоустройству.

Полный отчет ТУТ.

Отметим, что Одесская областная организация Комитета избирателей Украины реализовала в Маразлиевской ОТГ проект «Развитие состоятельности Маразлиевской объединенной территориальной громады Белгород-Днестровского района Одесской области» в рамках программы ЕС «Поддержка реформы местного самоуправления в Украине». 

В частности, был организован ряд обучающих семинаров и тренинггов с участием представителей как руководства ОТГ, так и общественности. Кроме того, в сентябре жителям громады была представлена Стратегия развития Маразлиевской объединенной территориальной громады до 2025 года «Три шага к новым горизонтам». Стратегия также прошла общественное обсуждение.

Эти мероприятия позволили активно привлекать общественность к реализации проектов в громаде и их разработке, добиться взаимодействия власти и местных жителей, а также повысить уровень взаимного доверия.

Поділитися