08 вересня 2016 р. 03:00

Кабмин выделил Центризбиркому более 10 миллионов на выборы в объединенных громадах

Кабмин выделил Центризбиркому более 10 миллионов на выборы в объединенных громадах

Вместе с тем он сообщил, что перераспределенного финансового ресурса все еще может не хватить для полноценного обеспечения выборов

Кабинет Министров Украины выделил на выборы в объединенных территориальных громадах 10 миллионов 460 тысяч гривень. 

Об этом сообщил министр регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

По его словам, такое решение правительство приняло в ходе заседания сегодня 8 сентября.

Вместе с тем он сообщил, что перераспределенного финансового ресурса все еще может не хватить для полноценного обеспечения выборов.

«Выделение средств на местные выборы в ОТГ - это важный шаг, но этих средств может быть недостаточно. Также это может повлиять на количество общин, которые пойдут на выборы.

Такие опасения мы уже высказывали, в результате - сумма была увеличена с 6 миллионов, как ранее предполагалось, до почти 10 миллионов 500 тысяч гривень. Но это не должно быть сдерживающим фактором на выборах», - подчеркнул Геннадий Зубко.

Напомним, ранее министр сообщил, что 80 объединенных территориальных громад ждут решения ЦИК об объявлении первых выборов.

Кроме того в 2016 году первые выборы уже состоялись в 25 ОТГ, а также, по словам Геннадия Зубко, областные государственные администрации готовят представления в ЦИК относительно объявления выборов еще в 38 громадах.

Поддержка проекта «Развитие состоятельности Маразлиевской объединенной территориальной громады Белгород-Днестровского района Одесской области» Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» осуществляется в рамках программы ЕС «Поддержка реформы местного самоуправления в Украине», которая реализуется Институтом гражданского общества в партнерстве с Фондом Восточная Европа и финансируется Европейским Союзом.

Мнения и точки зрения в этой публикации отображают позиции исключительно ее авторов и могут не совпадать с позицией Европейского Союза, Института гражданского общества и/или Фонда Восточная Европа. 

Поділитися