23 грудня 2016 р. 02:00

Депутаты Одесского облсовета одобрили перспективный план формирования территорий громад

Депутаты Одесского облсовета одобрили перспективный план формирования территорий громад

Проект решения поддержали 43 депутата

Депутаты Одесского областного совета все-таки внесли изменения в проект решения  «Об одобрении перспективного плана формирования территорий громад Одесской области». 

В ходе сессии облсовета, сегодня 23 декабря, проект решения поддержали 43 депутата.

Примечательно, что в самом начале обсуждения проекта решения депутаты указали на то, что документ, опубликованный на сайте Одесского областного совета и тот, который они получили на руки в зале заседаний, отличаются. Как объяснил глава Одесского областного совета Анатолий Урбанский, депутаты получили на руки обновленный – «альтернативный» проект решения. Дмитрий Барвиненко попросил «исключить из перечня состоятельных громад – Белгород-Днестровский район».

Марина Зинченко попросила исключить из перечня громад объединяющихся в Маякскую громаду Петродолинский сельсовет так как, по словам депутата, еще нет решения совета о присоединении к громаде. Также добавить в перечень Ясскую громаду: Ясски и Троицкое и Дальницкую громаду: Дальник и Хлебодарское.

Игорь Недозимованный попросил включить в список Таировскую территориальную громаду с центром в Таирово.

Что касается поправки Дмитрия Барвиненко то от него потребовали объяснить, какую именно громаду он хочет исключить из списка состоятельных, так как на территории района уже действует Маразлиевская объединенная громада и присоединяющаяся Монашевская и есть создающиеся: Шабская и Приморская. В результате выяснилось, что Дмитрий Барвиненко оперировал старым проектом решения, и он уточнил, что вопрос присоединения Монашевской – не обсуждался в громаде, поэтому он просит исключить ее из перечня. Поправку Дмитрия Барвиненко приняли 56 голосами.

Поправку Марины Зинченко поддержали 58 голосами, а поправку Игоря Недозимованного о включении в перечень Таировской громады: Таирово и Сухолиманское – 48 голосами.

Дмитрий Чапир попросил включить в перечень Нерубайскую и Августовкую громады, по его словам есть решение об их объединении, а также Каменскую громаду. Поправки Дмитрия Чапира не поддержали «за» проголосовали только 18 депутатов.

Напомним, проект решения «О внесении изменений в решение областного совета от 24 июня 2015 года № 1392-VI «Об одобрении перспективного плана формирования территорий громад Одесской области» совет намеревался рассмотреть еще на сессии 20 октября однако в последний момент было решено не вносить его на рассмотрение облсовета — в совете решили, что он недостаточно проработан.

Поділитися