07 березня 2016 р. 02:00

Черноморск первый в Одесской области создал собственную инспекцию госархстройконтроля

Черноморск первый в Одесской области создал собственную инспекцию госархстройконтроля

Город Черноморск (бывший Ильичевск) Одесской области получил от Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины полномочия в сфере госархстройконтроля

Город Черноморск (бывший Ильичевск) Одесской области получил от Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины полномочия в сфере госархстройконтроля. Об этом сообщает пресс-служба ГАСИ.

Председатель ГАСИ Алексей Кудрявцев и мэр Черноморска Валерий Хмельнюк подписали акт приема-передачи дел, и теперь город может пользоваться новыми полномочиями.

«Черноморск - первый город в Одесской области, который получает новые функции - отметил руководитель Госархстройинспекции. - Этот регион является стратегически важным для Украины, в том числе для строительства. Поэтому передача городу новых полномочий будет способствовать созданию новой современной инфраструктуры. В случае возникновения проблемных вопросов при выполнении новых функций городские власти всегда получит поддержку и консультацию от ГАСИ».

«В этом году в городе строится 80 тыс. кв. м жилья, город интенсивно развивается и поэтому новые полномочия дадут новый стимул для развитой», - отметил городской голова Валерий Хмельнюк.

В то же время сейчас в Государственную архитектурно-строительную инспекцию обратились уже около 50 местных советов, которые хотят создать собственные инспекции в рамках процесса децентрализации сферы госархстройконтроля. Об этом сообщает пресс-служба ГАСИ.

Уже в ближайшее время такие областные центры как Львов, Херсон, Тернополь и Харьков получат новые полномочия. Им планируется передать полномочия уже до конца апреля.

В то же время, как отмечают в ГАСИ, основной фактор, который тормозит этот процесс, - острый дефицит профессиональных кадров на местах.

«ГАСИ проводит обучение претендентов, которые будут работать с Единым реестром разрешительных документов в сфере строительства. Эти тесты показывают, что далеко не все кандидаты имеют достаточную квалификацию, чтобы выполнять новые функции», - заявил в ходе пресс-конференции председатель ГАСИ Алексей Кудрявцев.

Вторым фактором является недостаточная активность громад на получение полномочий по госархстройконтролю.

«Вероятно, некоторые громады не готовы брать на себя ответственность за градостроительную ситуацию на своей территории. Ведь гораздо удобнее кивать на кого-то при незаконных и проблемных стройках. Именно местная власть выделяет землю под строительство и выдает градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка. А новые функции по госархстройконтролю закрепят за местной властью полный цикл градостроительной деятельности», - отметил А.Кудрявцев.

Он призвал местные органы власти активно получать полномочия по госархстройконтролю. 

Поділитися