11 січня 2020 р. 16:00

О чем пишут измаильские депутаты на своих страницах в Facebook

О чем пишут измаильские депутаты на своих страницах в Facebook

Все больше публичных людей стали использовать социальную сеть для донесения информации о своей деятельности, тем более, если она социально-направленная и носит общественный интерес. Относятся ли депутаты к публичным лицам? Определенно да, так как избираются жителями громады, а потому имеют право знать о работе своих избранников.

Социальная сеть Фейсбук является площадкой, на которой первые лица города Измаил могут рассказывать о том, что происходит в местной политике, какие решения принимаются на местном уровне и как эти решения выполняются. Однако для измаильских депутатов информирование о своей деятельности через соцсеть, судя по всему, является чересчур затратным по времени. 

Поскольку одним из критерием оценки депутатской деятельности, является активность в информировании о своей деятельности в Фейсбук, оценивается не просто наличие аккаунта у депутата, но и активность в сети в общении со своими избирателями, реагирование на обращение и информирование о своей депутатской деятельности. 

Всего, согласно результатам мониторинга, в социальной сети Фейсбук зарегистрированы 26 депутатов из 34: Игорь Скоробреха, Назим Агаев, Алексей Антоненко, Олег Афанасьевский, Наталья Бойко, Анатолий Фуфаев, Андрей Литвин, Виталий Белов, Юрий Галушка, Игорь Дехтярев, Наталья Кесиора, Игорь Коваль, Сергей Кожемякин, Сергей Чмыга, Андрей Ерохин, Сергей Лапшин, Сергей Литинский, Сергей Лузанов, Вячеслав Макаров, Виктор Павленко, Андрей Поляков, Сергей Прданов, Иван Стоянов, Игорь Коваль, Снежана Кравцуненко, Ольга Фролова. 

Однако ни один из депутатов-пользователей не использует свою страничку для публикации информации о своей депутатской деятельности, в том числе депутатских отчетов. В основном информация носит развлекательный характер или же страничка вовсе не активна. 

Периодически информацию, связанную с основной работой, публикуют депутаты Наталья Бойко, Андрей Ерохин, Игорь Скоробреха. Кроме того, депутатов отмечают в официальных постах городского головы Андрея Абрамченко, связанных с публичными мероприятиями, такими как возложение цветов, официальные празднования или строительство инфраструктурных объектов. 

Ранее мы писали о том, что измаильские депутаты за время работы 7 каденции городского совета ни разу не отчитались о своей работе перед избирателями, не опубликовали своих отчетов.  

Наразі, за постійними оновленнями кампанії можна слідкувати: 
В соціальній мережі Facebook на сторінці «Місцеві депутати. Атестація» 
Докладніше про громадську кампанію «Атестація депутатів місцевих рад»

Громадська кампанія «Атестація депутатів місцевих рад» спрямована на сприяння вирішенню проблеми низького рівня відкритості, прозорості та підзвітності виборцям депутатів 23 місцевих рад з 17 областей України, а також підвищення поінформованості громадян про діяльність місцевих депутатів. Проект «Атестація депутатів місцевих рад» реалізується Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України» разом з партнерськими організаціями з 16-ти регіонів України за підтримки Національного фонду демократії (NED, США). У 2016 році апробація методології відбулася в місцевих радах Одеської області за підтримки Міжнародного фонду «Відродження», з 2018-го року за підтримки Міжнародного фонду «Відродження» відбувається розробка веб-платформи «Місцеві депутати. Атестація».

Поділитися