22 січня 2020 р. 10:39

На сессиях Ренийского горсовета выступают одни и те же депутаты

На сессиях Ренийского горсовета выступают одни и те же депутаты

Эксперты Одесской областной организации «Комитет избирателей Украины» в рамках проекта «Аттестация депутатов местных советов» уже почти четыре года исследуют различные аспекты работы депутатов Ренийского городского совета VII созыва. В том числе и то, как они пользуются своим правом выступления на пленарных заседаниях сессий совета. Сегодня мы рассмотрим ситуацию с выступлениями за 2019 год.  Напомним, что это право закреплено в ст. 19 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов.

Как отмечают эксперты Общественной кампании "Аттестация депутатов местных советов", результаты исследований (мониторинга) регулярно публикуются. Мы не случайно акцентировали внимание на сроке, в течение которого проводится эта работа. Дело в том, что в некоторых сферах работы ренийских депутатов, например, прием избирателей и выступления на сессиях, прослеживаются стойкие тенденции. 

Приведем цитату из статьи, посвященной рассматриваемой нами теме, но освещающей ситуацию за 2018 год: 

«Существуют группа «лидеров» с неизменным составом и группа «молчунов», с таким же стабильным составом. Первую группу бессменно возглавляет Игорь Сорокин (Партия пенсионеров Украины) – 13 выступлений. За ним идут депутаты от партии «Наш край» Александр Баланел – 10 выступлений и Андрей Медведик – 8 выступлений. При этом надо учитывать то, как эти депутаты посещают пленарные заседания сессий. Игорь Сорокин посетил, в среднем, четыре из пяти пленарных заседания, Андрей Медведик за весь срок каденции пропустил всего одно заседание, а Александр Баланел принял участие в работе трех заседаний из пяти. Если учитывать этот фактор, то получается, что Игорь Сорокин и Александр Баланел берут слово для выступления практически на каждом пленарном заседании, если, конечно, на нем присутствуют».

Зачем мы привели эту цитату? А дело в том, что то же самое, слово в слово, можно было бы написать и сегодня. Единственно, что количество выступлений стало меньше, и к группе «лидеров» добавился Михаил Левкин («Оппозиционный блок»). 

Уменьшение количества выступлений - общая тенденция в депутатском корпусе Ренийского городского совета. Например, если в 2018 году депутат Екатерина Зуева («БПП») выступила на сессиях 4 раза, то за 2019 год – 2. К сожалению, в группу «молчунов» переместились ранее довольно активно бравшие слово Антонина Бондарева и Нина Злати (обе от «Оппозиционного блока»). 

Снизилось и количество депутатов, использовавших свое право на выступление по одному-два раза за год. Так, если в 2018 году по два раза выступили шесть депутатов, то в 2019 году – пять. По одному разу слово взяли в 2018 году пять депутатов, в 2019 году – четыре.

На уменьшение количества выступлений на пленарных заседаниях сессий влияет то, что все чаще проекты решений на них принимаются без обсуждения, в режиме «голосуем за основу и в целом». Бывает, что в таком режиме проходят целые пленарные заседания сессий, например, когда на одной из сессий повестку дня из 21 проекта решения отработали за 11 минут именно в этом режиме. 

На ситуацию на пленарных заседаниях, в свою очередь, влияет то, что те же проекты решений внимательно рассматриваются депутатами на заседаниях постоянных комиссий. Вот на них не редкость споры, иногда даже напряженные, и высказываются все присутствующие. Заседание постоянной депутатской комиссии продолжительностью в два часа и более не является для Ренийского городского совета чем-то из ряда вон выходящим. 

И в завершение уже традиционно сообщаем, что для анализа учитывались только полноценные выступления. Реплики с места и участие в дискуссиях не учитывались.
                                             

Наразі, за постійними оновленнями кампанії можна слідкувати: 
В соціальній мережі Facebook на сторінці «Місцеві депутати. Атестація» 
Докладніше про громадську кампанію «Атестація депутатів місцевих рад»

Громадська кампанія «Атестація депутатів місцевих рад» спрямована на сприяння вирішенню проблеми низького рівня відкритості, прозорості та підзвітності виборцям депутатів 23 місцевих рад з 17 областей України, а також підвищення поінформованості громадян про діяльність місцевих депутатів. Проект «Атестація депутатів місцевих рад» реалізується Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України» разом з партнерськими організаціями з 16-ти регіонів України за підтримки Національного фонду демократії (NED, США). У 2016 році апробація методології відбулася в місцевих радах Одеської області за підтримки Міжнародного фонду «Відродження», з 2018-го року за підтримки Міжнародного фонду «Відродження» відбувається розробка веб-платформи «Місцеві депутати. Атестація».

Поділитися