К проведению отчетной кампании-2020 ренийские депутаты подошли креативно

Депутаты Ренийского горсовета В 2016, 2017 и 2018 годах отчитывались перед избирателями на открытых встречах. Причем количество отчитавшихся народных избранников постепенно увеличивалось год от года с двух до семи.

Эксперты в рамках проекта «Аттестация депутатов местных советов» на протяжении всей каденции Ренийского городского совета VII созыва мониторят выполнение положения Закона «О статусе депутатов местных советов» об обязательном ежегодном отчете депутатов и обнаружили, что в 2019 году произошел сбой: ни один депутат ни в какой форме свой отчет не представил. Эту ситуацию решила исправить постоянная мандатная комиссия по регламенту, депутатской деятельности и этике.  

На заседании комиссии, состоявшемся 3 февраля 2020 года, было принято решение рекомендовать депутатам горсовета все-таки отчитаться перед своими избирателями до 1 марта текущего года. С целью оказания методической помощи коллегам комиссия, возглавляемая Екатериной Зуевой, разработала приблизительный план отчета депутата городского совета. Этот документ был размножен, и каждый депутат, присутствовавший на пленарном заседании пятьдесят первой сессии, получил его на руки. Выступая перед коллегами, председатель регламентной комиссии особо отметила, что депутаты вправе сами избрать форму отчета. Это может быть или статья в СМИ, или информация в Интернете (Facebook), или встреча непосредственно с избирателями.

Этой рекомендацией воспользовались несколько депутатов горсовета. Трое из них: сама Екатерина Зуева («БПП» «Солидарность»), Антонина Бондарева («Оппозиционный блок») и Иван Стадников («Наш край») опубликовали свои отчеты на страницах районной газеты «Ренийский вестник». Секретарь городского совета Сергей Кобенко (ВО «Батькивщина») сделал то же самое, но уже на своей страничке в Facebook. Стоит отметить, что Сергей Кобенко, к сожалению, практически единственный депутат Ренийского горсовета, использующий социальные сети для освещения своей депутатской деятельности.

Практика отчета перед избирателями на открытой встрече также оказалась востребованной. Такое мероприятие 29 февраля провели в зале Центра детского и юношеского творчества депутаты Ренийских районного и городского советов от партии «Наш край». Не лишним будет вспомнить, что первый публичный отчет в истории Ренийского горсовета также был организован в 2016 году депутатами от этой партии Александром Баланелом и Андреем Медведиком. А в последний день февраля 2020 года отчитались Валентина Лукасевич и Андрей Медведик.

Отчетная кампания депутатов Ренийского горсовета прошла строго в сроки, рекомендованные постоянной мандатной комиссией по регламенту, депутатской деятельности и этике. 

Наразі за постійними оновленнями кампанії можна стежити: 
В соціальній мережі Facebook на сторінці «Місцеві депутати. Атестація» 
Докладніше про громадську кампанію «Атестація депутатів місцевих рад»

Громадська кампанія «Атестація депутатів місцевих рад» спрямована на сприяння вирішенню проблеми низького рівня відкритості, прозорості та підзвітності виборцям депутатів 23 місцевих рад з 17 областей України, а також підвищення поінформованості громадян про діяльність місцевих депутатів. Проект «Атестація депутатів місцевих рад» реалізується Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України» разом з партнерськими організаціями з 16-ти регіонів України за підтримки Національного фонду демократії (NED, США). У 2016 році апробація методології відбулася в місцевих радах Одеської області за підтримки Міжнародного фонду «Відродження», з 2018-го року за підтримки Міжнародного фонду «Відродження» відбувається розробка веб-платформи «Місцеві депутати. Атестація».

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

19 вересня при виконанні важкого бойового завдання під Донецьком трагічно загинув уродженець Ренійської громади, капітан 30 окремої механізованої бригади, командир 2 механізованої роти, першого механізованого батальону Анатолій Семененко. Про це повідомили в Ренійській міській територіальній громаді. "Все своє життя Анатолій присвятив захисту рідної України! Воював в самих гарячих та небезпечних точках", … читати далi

Прокурорами Одеської обласної прокуратури в порядку спеціального судового розгляду засуджено одесита за створення терористичної групи та організацію придбання бойових припасів. Про це повідомила пресслужба суду. Чоловіку призначено покарання у вигляді 15 років позбавлення волі з конфіскацією майна. За даними слідства, в грудні 2015 року засуджений створив терористичну групу у тимчасово непідконтрольному Україні … читати далi

Три одеситки віком 31-го та 32-х років налагодили діяльність у сфері послуг інтимного характеру, до якої залучали малозабезпечених жінок. Про це повідомляє пресслужба ГУ Нацполіції в Одеській області. Найманим працівницям жінки платили по 40% від «виручки», що в середньому становила 30-40 тисяч гривень на день. Бізнес правопорушниці ретельно конспірували, постійно … читати далi

Сьогодні з портів Одеси та Чорноморська відправляться 8 суден, на борту яких 131,3 тис. тонн агропродукції. Про це повідомили у пресслужбі Міністерства інфраструктури України. Продовольство призначене для країн Африки, Азії та Європи. Станом на 10:00 6 суден вже вийшли з портів, об’єднавшись в караван, а ще два чекають на свою … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР