
В рамках реализации проекта «Аттестация депутатов местных советов» ИзбирКом освещал, как подают декларации депутаты Ренийского городского совета, с подведением итогов за всю каденцию.
Как и их коллеги из городского совета, депутаты районного совета в течение каденции должны были четыре раза разместить свои декларации в реестре Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).
Учитывая сложности, связанные с различными вариантами написания фамилий имен и отчеств, эксперты Гражданской компании «Аттестация депутатов местных советов» искали декларации, опираясь на варианты написания, приведенные на официальном сайте Ренийского районного совета.
Общей тенденцией у депутатов двух ренийских советов оказалось их распределение по трем группам. Первая группа – в реестре НАПК присутствуют декларации депутатов за все четыре года. Вторая группа – есть декларации за один, два и три года. И в третью группу вошли депутаты, чьи декларации не удалось найти в реестре.
Как и в городском совете, первая группа депутатов районного совета самая большая – 19 человек из 34. Вторая группа в районном совете, в процентном отношении, - меньше. Не все декларации есть у 31% депутатов горсовета и у 23,5% депутатов райсовета.
За один год есть декларации у Ирины Карталяну и Аллы Фрунза, за два года - у Николая Рулевского и Василия Русана и за три года - у Анатолия Абгаша, Владимира Заболотного, Владимира Павленко и Сергея Арабаджи. Третья группа в горсовете составляет 4% от общего числа депутатов, а в райсовете - 23,5%. Не удалось найти декларации Георгия Геоки, Ахмеда Усамова, Андриана Кокоша, Степана Корецкого, Нины Стойловской, Ивана Ковальжи и Ильи Келиогло.
Только четверо из тех депутатов районного совета, чьи декларации удалось найти, позиционируют себя постоянно или периодически, именно как депутатов. В остальных случаях от Ренийского районного совета подают декларации учитель, безработный, пенсионер, библиотекарь, член фермерского хозяйства, продавец, агроном и представители других профессий.
Приморський районний суд Одеси затвердив угоду, яку уклали 17 червня прокурор Одеської спеціалізованої прокуратури у військовій та оборонній сфері Південного регіону та жінкою яку звинувачували у підбурюванні посадовця Міністерства оборони України до надання хабаря. Про це йдеться у вироку суду. Історія почалася у жовтні 2020 року, коли уродженка Кривого рогу запропонувала …
читати далi
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька розпочав новий театральний сезон в новому форматі. Про це повідомили у пресслужбі театру. "5 червня 2022 року, у нашому театрі стартував новий 98-й сезон! І розпочали ми роботу в новому форматі «Театр в укритті» з довгоочікуваної прем’єри вистави «Саша, винеси сміття», над …
читати далi
Через шторм в Чорному морі ворожа ескадра, яка загрожує Одещині продовжує зменшуватися - станом на вечір 25 червня чатували лише два кораблі-ракетоносії. Про це повідомили в оперативному командуванні "Південь". Проте військові наполягають на тому, що сигнали попередження про повітряну тривогу лишаються обов’язковими для реагування, а використання узбережжя та прибережних вод для …
читати далi
Так звані "вишки Бойка", тобто бурові платформи «Чорноморнафтогазу» у Чорному морі використовувалися російськими віськовими для захисту їхнього флоту від українських комплексів "Нептун". Про це міністр оборони Олексій Резніков в інтерв'ю. За словами політика, військові російської федерації розмістити на платформах станції радіоелектронної боротьби. Вони повинні були захищати російські кораблі від обстрілів українськими ракетними …
читати далi