07 січня 2020 р. 17:05

Депутаты Ренийского городского совета не стремятся поддерживать связь с избирателями

Депутаты Ренийского городского совета не стремятся поддерживать связь с избирателями

Через соцсети с избирателями депутаты почти не общаются, а отчитываться в этом году и вовсе передумали. 

Об этом свидетельствует информация, собранная в рамках проекта «Аттестация депутатов местных советов».

В ходе анализа изучались данные о том, как депутаты поддерживают связь с избирателями путем информирования избирателей о своей работе и через ежегодные отчеты о проделанной работе.

Так, согласно статье 16  Закона «О статусе депутатов местных советов», отчет - это обязательное ежегодное мероприятие. А ситуация с этим видом депутатской деятельности у ренийских народных избранников складывается неравномерная. В конце 2016 года – начале 2017 года перед избирателями, на публичных встречах, отчитались два депутата горсовета: Александр Баланел и Андрей Медведик («Наш край»). Своим отчетом они создали прецедент. До них депутаты Ренийского городского совета на открытых встречах с избирателями не отчитывались. 

После них эстафету подхватили депутаты городского совета от ВО «Батькивщина»: Сергей Кобенко, Александр Куля, Ирина Сергеева и Вячеслав Фетеля. По итогам отчетной кампании 2017 года на открытых встречах с избирателями отчитались, таким образом, уже 6 депутатов Ренийского городского совета. В 2018 году эта цифра возросла до 7, отчитались: Сергей Кобенко, Александр Куля, Ирина СергееваВячеслав Фетеля (ВО «Батькивщина»), Александр Баланел, Валентина Лукасевич, Андрей Медведик («Наш край»).

Вроде бы тенденция прошлых лет предполагала увеличение количества депутатских отчетов в 2019 году. Но в итоге произошло обратное: за указанный год не было ни одного отчета. Характерная деталь: в первые годы каденции Ренийским городским советом устанавливались сроки проведения депутатами отчетной кампании. Но в 2018 году такое решение не было принято. Нет соответствующего проекта решения и в повестке дня 50-й сессии Ренийского городского совета, пленарное заседание которой назначено на 24 декабря. Конечно, для исправления ситуации у ренийских депутатов есть три первых месяца 2020 года. Будем надеяться, что они используют их плодотворно.

В той же статье 10 Закона говорится об обязанности депутатов не реже одного раза в полгода информировать избирателей о работе местного совета и его органов. И если с отчетами депутатов, хотя бы в первые три года работы Ренийского городского совета ситуация была если и не отличная, то хотя бы обнадеживающая, то с информированием все с самого начала не сложилось. Мониторинг страниц депутатов в Facebook дает стабильный результат: этот вид коммуникации используется только секретарем городского совета Сергеем Кобенко. Странички остальных депутатов либо отсутствуют, либо открыты только для узкого круга лиц, либо на них публикуется только информация, касающаяся профессиональной деятельности.

Единственный печатный орган, существующий в Ренийском районе, газета «Ренийский вестник», также не стала площадкой для связи между депутатами и их избирателями. Статьи о работе отдельных депутатов периодически появлялись на страницах этого СМИ. Но практически всегда это была инициатива журналистов, решивших взять интервью у народного избранника. Последний пример: номер «Ренийского вестника» от 6 декабря, посвященный Дню местного самоуправления. В нем головы сельских советов, председатель районного совета, депутаты районного и городского советов рассказывали о своей работе. Но, во-первых, этой чести удостоились только 9 из 26 депутатов городского совета. Во-вторых, это были коротенькие, буквально в несколько предложений, интервью. И, в-третьих, это, опять же, была инициатива журналистов, а не депутатов.  

Напомним, что в статье 10 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» говорится, что в обязанности депутата местного совета входит: «поддерживать связи с избирателями, коллективами и объединениями граждан, выдвинувшими его кандидатом в депутаты, а также коллективами других предприятий, учреждений, организаций, государственными органами, органами самоуправления и органами объединений граждан, расположенными на соответствующей территории». 

Наразі за постійними оновленнями кампанії можна стежити: 

В соціальній мережі Facebook на сторінці «Місцеві депутати. Атестація» 

Докладніше про громадську кампанію «Атестація депутатів місцевих рад»

Громадська кампанія «Атестація депутатів місцевих рад» спрямована на сприяння вирішенню проблеми низького рівня відкритості, прозорості та підзвітності виборцям депутатів 23 місцевих рад з 17 областей України, а також підвищення поінформованості громадян про діяльність місцевих депутатів. Проект «Атестація депутатів місцевих рад» реалізується Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України» разом з партнерськими організаціями з 16-ти регіонів України за підтримки Національного фонду демократії (NED, США). У 2016 році апробація методології відбулася в місцевих радах Одеської області за підтримки Міжнародного фонду «Відродження», з 2018-го року за підтримки Міжнародного фонду «Відродження» відбувається розробка веб-платформи «Місцеві депутати. Атестація».

Поділитися