04 серпня 2020 р. 19:23

Декларации ренийских депутатов: итоги

Декларации ренийских депутатов: итоги

Верховная Рада назначила дату местных выборов на 25 октября 2020 года. А это значит, что каденция Ренийского городского совета VII созыва вышла на финишную прямую.

Все годы работы этого созыва ренийских депутатов Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» отслеживала их работу в рамках проекта «Аттестация депутатов местных советов».

Наряду с другими критериями оценивалась добросовестность подачи деклараций о доходах и проводился мониторинг содержания самих деклараций и происходящих в них изменениях. 

Окончание каденции - самое время для подведения итогов. Но в отношении декларирования своих доходов ренийскими депутатами сделать это затруднительно. По той причине, что только 16 из 26 ныне работающих в совете депутатов все четыре года регулярно подавали декларации. Остальные делали это от случая к случаю или не делали вообще. Так, в 2020 году в реестре НАПК удалось найти декларации только 18 депутатов. 

По причине неполной информации и анализ содержания деклараций, и произошедших в них изменений делать затруднительно. Например, доходы, полученные декларантами и членами их семей. За весь срок декларирования только трое депутатов Ренийского городского совета: Александр Баланел, Сергей Лупу и Александр Куля хотя бы по одному разу задекларировали годовой доход свыше 1 миллиона гривень. Но декларацию Александра Кули не удалось найти в 2019 году, а в 2020 году он задекларировал доход в 712 тысяч гривень. Александр Баланел вошёл в «клуб миллионеров» только по итогам одного, 2018 года, однако в 2020 году его декларацию в реестре НАПК найти не удалось, а потому и окончательные выводы делать невозможно. И только у Сергея Лупу в реестре присутствуют декларации за четыре года, и в них указан стабильный доход. Или вот депутат Игорь Сорокин. Три года подряд он стабильно декларировал зарплату и пенсию, а в 2020 году указал, что за истекший год ни он, ни члены его семьи не заработали ни копейки.

Поэтому отметим только, что резких изменений в имущественном состоянии 18 депутатов Ренийского горсовета по сравнению с 2019 годом не произошло. Разве что у депутата Нины Злати вместо двух Volkswagen  (golf plus 2008 года выпуска и polo 2007 года выпуска) появилось авто Volkswagen Tiguan 2010 года выпуска. И депутат Олег Чилакчи задекларировал приобретение Тойоты Камри 2001 года выпуска.

В 2020 году произошли некоторые изменения в форме самой декларации. Появился пункт 12.1 «Банковские и другие финансовые учреждения, в которых открыты счета субъекта декларирования или членов его семьи». Из 18 депутатов, чьи декларации удалось проанализировать, восьмеро указали отсутствие каких-либо счетов. Четверо задекларировали по одному счету, двое - по два счета. У депутатов Нины Злати, Сергея Кобенко и Александра Кули - по пять счетов в разных банках. Причем у Сергея Кобенко лично - три счета и еще два - у его жены. В декларации депутата Екатерины Зуевой указано 12 счетов: пять у нее лично и семь - у ее мужа Олега Зуева.

Докладніше про громадську кампанію «Атестація депутатів місцевих рад» за посиланням. 
За постійними оновленнями кампанії можна слідкувати: 
На вебплатформі Атестація депутатів місцевих рад
В соціальній мережі Facebook на сторінці «Місцеві депутати. Атестація»

Громадська кампанія «Атестація депутатів місцевих рад» спрямована на сприяння вирішенню проблеми низького рівня відкритості, прозорості та підзвітності виборцям депутатів 23 місцевих рад з 16 областей України, а також підвищення поінформованості громадян про діяльність місцевих депутатів. Проєкт «Атестація депутатів місцевих рад» - ініціатива Одеської обласної організації ВГО «Комітет виборців України», яка реалізується за підтримки Національного фонду демократії (NED, США). З 2018 році за підтримки Міжнародного фонду «Відродження» було розроблено вебплатформу про діяльність місцевих депутатів http://attestation.in.ua  За реалізацію заходів проєкту в 16-ти регіонах відповідають представники партнерських громадських організацій.

Поділитися