24 травня 2019 р. 16:18

В Одесском горсовете насчитали семерых «отличников» и шестерых «двоечников»

В Одесском горсовете насчитали семерых «отличников» и шестерых  «двоечников»

Аналитики Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» оценили работу депутатов Одесского городского совета в 2018 году в рамках кампании  «Аттестация депутатов местных советов», охватывающей семнадцать областей Украины.

Как сообщил в ходе дискуссии сегодня, 24 мая, глава организации Анатолий Бойко, по результатам аттестации пять баллов получили семеро депутатов: Ольга Квасницкая, Лилия Леонидова, Анна Позднякова, Оксана Гончарук, Алексей Еремица, Александр Иваницкий и Вадим Терещук. Причем  Ольга Квасницкая, Лилия Леонидова, Анна Позднякова получили от организации награду «Наиболее ответственный депутат».

В то же время шестеро избранников: Александр Александрочкин, Петр Ионов, Вадим Иоргачев, Алексей Кисловский, Илья Мозолев, Татьяна Плаксий, - получили низкие баллы. 

Руководитель проектов Одесской областной организации Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Анастасия Матвиенко отметила, что по сравнению с прошлым годом в целом депутатский корпус Одесского городского совета улучшил свои результаты. Общее улучшение показателей произошло за счет повышения персональных оценок отдельных депутатов. Так, часть депутатов актуализировала и предоставила более полную информацию о себе на депутатском портале города, в частности, данные об общественных приемных.

Также увеличилось количество депутатов, которые стали более дисциплинированно посещать заседания сессий и постоянных комиссий. Отдельно стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом на 30% увеличилось количество избранников, которые обнародовали свои отчеты о депутатской деятельности. Соответственно увеличилось и количество депутатов, которые получили «4 балла»: с 24 в прошлом году до 34, и наоборот, уменьшилось количество депутатов, которые в целом демонстрируют негативные тенденции в обеспечении открытости и прозрачности своей деятельности: «3 балла» имеют 17 депутатов, тогда как в прошлом году таких было 25, и с восьми до шести избранников сократилось количество тех, кто получил «двойки».

«Оценки улучшаются, как и сами критерии. Если первый год были вопросы к критериям, то они улучшаются. Очень хорошо, что я получил от вас не только оценку, но и что можно делать лучше. И повышает ответственность и экспертов, если бы они также давали свое мнение. Особенно для депутатов, которые получили низкие оценки», - отметил депутат Одесского городского совета Вадим Терещук.

«Эксперты исходили не только из личной оценки, но и из фракционной принадлежности и голосований в зале», - отметил политолог Геннадий Чижов. Его поддержал руководитель Института политической информации Павел Колотвин, который отметил, что оценки снижают часто и за голосование по спорным вопросам.

При этом депутат Одесского городского совета Оксана Гончарук прокомментировала, что во всем мире именно работа экспертов, признанных профессионалов, признана наиболее эффективной.

Подробно с результатами оценивания можно ознакомиться по ссылке.

Подробнее о общественную кампанию «Аттестация депутатов местных советов», о том, как осуществляется оценка и о его результатах можно узнать на сайте организации

За постоянными обновлениями кампании можно следить:

В социальной сети Facebook на странице «Местные депутаты. Аттестация».

С июня 2019 - на платформе Аттестация депутатов местных советов.

В разделе «Аттестация местных депутатов» на информационном ресурсе ИзбирКом.

Общественная кампания «Аттестация депутатов местных советов» направлена ​​на содействие решению проблемы низкого уровня открытости, прозрачности и подотчетности избирателям депутатов 23 местных советов из 17 областей Украины, а также повышение осведомленности граждан о деятельности местных депутатов. Проект «Аттестация депутатов местных советов» реализуется Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины» совместно с партнерскими организациями из 16-ти регионов Украины при поддержке Национального фонда демократии (NED, США). В 2016 году апробация методологии состоялась в местных советах Одесской области при поддержке Международного фонда «Возрождение», с 2018-го года при поддержке Международного фонда «Возрождение» происходит разработка веб-платформы «Местные депутаты. Аттестация».

               

Поділитися