В 2019 году в реестре НАПК свои декларации опубликовал 21 депутат Ренийского горсовета

20 квітня 2019 р. 11:12

НАЗК корупція міська рада

В 2019 году депутаты Ренийского городского совета VII созыва уже в третий раз участвовали в кампании по подаче деклараций.

Поиск в реестре НАПК показал, что на третьем году эта процедура стала для депутатов если не беспроблемной, то, во всяком случае, привычной.

Например, в этом году у корреспондента «ИзбирКома» практически не было проблем с поиском, связанных с написанием фамилий депутатов. Практически всех удалось найти с первой попытки, вводя в окно поиска соответствующие данные из прошлогодних деклараций.

Или пример со сроками подачи деклараций. В 2017 году подача деклараций растянулась с 13 марта по 5 мая, то есть почти на два месяца.

В 2018 году этот срок сократился практически до 10 дней: 18 из 20 деклараций, найденных в реестре, были поданы с 21 по 31 марта. В 2019 году 19 деклараций были опубликованы с 12 по 29 марта и еще две 1 и 2 апреля.

К сожалению, депутаты Ренийского городского совета никак не могут выйти на показатель 100% подачи деклараций. В 2018 году в совете из 24 практически работающих депутатов декларации подали 20. В 2019 году количество депутатов увеличилось до 26. Из них декларации подал 21.

Характерно, что у четырех депутатов, в реестре есть хотя бы по одной декларации опубликованной в 2017 или 2018 году, и только у одного декларацию не удалось обнаружить три года подряд.

И последняя устойчивая тенденция: ни один депутат Ренийского городского совета не опубликовал своей декларации нигде кроме реестра НАПК.

Наразі, за постійними оновленнями кампанії можна слідкувати: 
В соціальній мережі Facebook на сторінці «Місцеві депутати. Атестація» 
В розділі «Атестація місцевих депутатів» на інформаційному ресурсі «Ізбірком» 

Докладніше про громадську кампанію «Атестація депутатів місцевих рад», про те як, здійснювалось оцінювання в попередні роки та про його результати можна дізнатись на сайті організації

Громадська кампанія «Атестація депутатів місцевих рад» спрямована на сприяння вирішенню проблеми низького рівня відкритості, прозорості та підзвітності виборцям депутатів 23 місцевих рад з 17 областей України, а також підвищення поінформованості громадян про діяльність місцевих депутатів. Проект «Атестація депутатів місцевих рад» реалізується Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України» разом з партнерськими організаціями з 16-ти регіонів України за підтримки Національного фонду демократії (NED, США). У 2016 році апробація методології відбулася в місцевих радах Одеської області за підтримки Міжнародного фонду «Відродження», з 2018-го року за підтримки Міжнародного фонду «Відродження» відбувається розробка веб-платформи «Місцеві депутати. Атестація».

            

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Працівники Південного офісу Держаудитслужби під час позапланової ревізії Комунального підприємства «Наше село» Маяківської сільської ради виявили фінансові порушення, що призвели до втрат, на загальну суму 2,8 млн грн. Як повідомили в пресслужбі офісу, перевіряючих цікавив період з січня 2017 року по травень 2020 року.  Зокрема, аудитори встановили, що підприємство списало 42 … читати далi

Кабинет министров Украины назначил Тараса Креминя новым Уполномоченным по защите государственного языка. Соответствующее решение было принято правительством 8 июля. Тарас Креминь был кандидатом от уполномоченного по правам человека. С 2014 по 2019 года он был народным депутатом от партии "Народный фронт". Является профессором Николаевского национального аграрного университета и Николаевского областного … читати далi

Группа из более чем трех десятков народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раду Украины законопроект о назначении местных выборов в 2020 году.  Среди народных избранников Татьяна Плачкова («Оппозиционная платформа — За жизнь») и народный депутат Вадим Рабинович (глава Одесской областной организации этой же партии).   Документ зарегистрировали в Раде 8 июля. Пока его … читати далi

Служба безпеки України виявила в Одесі схованку з великою кількістю боєприпасів, розташовану поблизу енергетичних об’єктів. Як повідомили у пресслужбі СБУ, за попередньою версією слідства, військовослужбовець Збройних сил викрав та вивіз з військової частини для перепродажу значну кількість вибухових речовин та боєприпасів.   Оперативники спецслужби задокументували продаж військовослужбовцем двох гранат Ф-1 … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР