Только трое депутатов Ренийского горсовета в Одесской области постоянно выступают на сессиях

27 березня 2019 р. 10:35

Право на выступление на пленарном заседании сессии местного совета закреплено за депутатами ст. 19 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов».

Эксперты Одесской областной организации «Комитет избирателей Украины», в рамках проекта «Аттестация депутатов местных советов» исследовали, как этим правом пользуются депутаты Ренийского городского совета VII созыва.

Существует группа «лидеров» с неизменным составом, и группа «молчунов», с таким же стабильным составом.

Первую группу бессменно возглавляет Игорь Сорокин (Партия пенсионеров Украины) – 13 выступлений. За ним идут депутаты от партии «Наш край» Александр Баланел – 10 выступлений и Андрей Медведик – 8 выступлений. При этом надо учитывать то, как эти депутаты посещают пленарные заседания сессий. Игорь Сорокин посетил, в среднем, четыре из пяти пленарных заседания, Андрей Медведик, за весь срок каденции пропустил всего одно заседание, а Александр Баланел принял участие в работе трёх заседаний из пяти. Если учитывать этот фактор, то получается, что Игорь Сорокин и Александр Баланел берут слово для выступления практически на каждом пленарном заседании, если, конечно, на нём присутствуют. 

С некоторой натяжкой к первой группе можно отнести депутатов Антонину Бондареву и Нину Злати (обе Оппозиционный блок) выступавших по пять раз, и Михаила Левкина (Оппозиционный блок), Виктора Метеля (Партия пенсионеров Украины), Екатерину Зуеву, Олега Чилакчи (БПП), выступавших по четыре раза. И опять же – фактор посещаемости. Например, Нина Злати, к сожалению, является лидером Ренийского городского совета по пропускам сессий. Она посетила, в среднем, две сессии из пяти. Если это учесть, то, как и в ранее описанном случае, получается, что если Нина Злати присутствует в сессионном зале, то она не отмалчивается

Зато депутаты из второй, более многочисленной группы, наоборот предпочитают молчание. За все время по два раза выступили шесть депутатов. Пять депутатов брали слово для выступления всего по одному разу, и столько же предпочли вообще не выступать. 

Получается, что в Ренийском городском совете, как и год назад, на сессиях выступает не более одной трети депутатов, и это одни и те же лица. 

Остается только пояснить, что для анализа учитывались только полноценные выступления. Реплики с места и участие в дискуссиях не учитывались.

Напомним, депутаты Ренийского городского месяца, которые обычно отчитывались в первые два месяца каждого года о своей деятельности в предыдущем году, в январе-феврале 2019 года не стали этого делать.  

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Невідомі вандали зламали більш 10 стовпчиків з'єднаних ланцюгом на Грецькій площі в центрі Одеси.  Про це повідомили у департаменті міського господарства Одеської міськради. Комунальники зазначили, що це не перша атака вандалів на елемент благоустрою, однак раніше погромники обмежувалися одним-двома.  «Вранці працівники КП «Міські дороги» оперативно прибули на місце події та … читати далi

Співробітники Служби безпеки України затримали мешканця Одеської області за підозрою в агітації на користь країни-агресора, та терористичних організацій «Л/ДНР», за допомогою інтернету. Про це повідомили у пресслужбі СБУ. Оперативники спецслужби встановили, що чоловік регулярно розміщував на персональних сторінках соцмереж інформацію із закликами до зміни державного кордону і конституційного ладу України. Також зловмисник … читати далi

Одеський міській голова Геннадій Труханов підписав нове розпорядження про перенесення сесії міськради. Про це повідомили у пресслужбі мерії.  Цього разу сесію перенесли на 6 лютого. У розпорядженні йдеться про те, що рішення про перенесення прийнято за згоди голів фракцій. Водночас причини такого рішення не повідомляють.  Раніше мер вже переносив сесію з 5 … читати далi

Міністерство розвитку громад та територій України розглянуло перспективний план розвитку громад Одеської області та вирішило, що більшість планів об'єднання потребує доопрацювання. Про це на своїй сторінці у Facebook повідомила помічниця народного депутата Ігоря Васильковського - Ірина Гриб. За її словами, у Міністерстві висловилися проти ситуацій, коли районні центри стають окремою ОТГ, оточеною … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР