22 жовтня 2019 р. 09:44

Как депутаты Ренийского горсовета посещали заседания постоянных депутатских комиссий

Как депутаты Ренийского горсовета посещали заседания постоянных депутатских комиссий

Самая наглядная сторона работы депутатов местных советов - это их деятельность на сессиях, которые, в свою очередь, делятся на заседания постоянных депутатских комиссий и пленарные заседания.

Самая наглядная сторона работы депутатов местных советов - это их деятельность на сессиях, которые, в свою очередь, делятся на заседания постоянных депутатских комиссий и пленарные заседания.

В рамках проекта «Аттестация депутатов местных советов», эксперты Одесской областной организации  «Комитет избирателей Украины» отслеживают как депутаты выступают на сессиях, как разрешают ситуации при возникновении конфликта интересов и, в том числе, как посещают заседания комиссий

Персональные показатели посещаемости, в процентах, для депутатов Ренийского городского совета растянулись от 0 (пропущены все заседания) до 100 (нет ни одного пропуска). 

100% результат принадлежит Михаилу Левкину, а с другой стороны, с 0% находится Нина Злати. Оба эти депутата прошли в совет от одной политической силы – «Оппозиционный блок». 

Самая большая группа, 10 депутатов (Андрей Медведик, Валентина Епитроп, Игорь Сорокин, Сергей Лупу, Анна Лупу, Александр Морозюк, Антонина Бондарева, Валентин Тодоров, Ирина Колбинова и Иван Стадников), посетила 90% заседаний. 

Далее по убывающей: 80% - 6 депутатов (Александр Куля, Виталий Некульсян, Ирина Сергеева, Валентина Лукасевич, Виктор Метель и Вячеслав Фетеля), 70% - 3 (Александр Гродецкий, Олег Чилакчи и Екатерина Зуева), 50% - 1 (Александр Сирота от Партии пенсионеров Украины), 40% - 2 (Игорь Будько от Партии пенсионеров Украины и Александр Баланел от «Наш край»), 30% - 1 (Иван Хиора от Аграрной партии). Для сравнения, в предыдущем году группа со стопроцентной посещаемостью состояла из 4 человек (Антонина Бондарева, Ирина Колбинова, Александр Морозюк и Валентин Тодоров), которые по итогам анализируемого года переместились в группу «девяностопроцентников». А количество депутатов, имеющих соответствующий показатель ниже 50%, увеличилось с трех до четырех человек за счет Александра Баланела, который, кроме того, является председателем постоянной депутатской комиссии по законности, защите прав граждан,  регуляторной политике и земельным вопросам.

Показатели посещаемости заседаний постоянных депутатских комиссий ухудшились у всех партий, вошедших в Ренийский городской совет, кроме одной – «Возрождения», поднявшейся с 75% до 90%. Остальные шесть партий «съехали». Лидер позапрошлого года «Оппозиционный блок» - с 89,3% на 78,75%, и переместился на третье место. ВО «Батькивщина», спустившись с 85% до 80%, сохранила второе место. «Бронзовый призер» позапрошлого года - «Наш край» - ухудшил показатели с 78,6% до 75%. Далее идут: «Блок Петра Порошенко «Солидарность»» – с 76% до 70%, Партия пенсионеров Украины – с 75% до 65% и Аграрная партия - с 59,6% до 50%.

Стабильной остается картина посещаемости в разрезе постоянных депутатских комиссий. Лучшие показатели, как и в прошлом году, показала постоянная комиссия по вопросам транспорта, связи, инвестициям, управлению коммунальной собственностью и работе коммунальных предприятий – 84-процентная посещаемость (против 90,6% в прошлом году). А худшая посещаемость - у постоянной комиссии по законности, защите прав граждан,  регуляторной политике и земельным вопросам – 62% (64,8% за прошлый год). Остальные три комиссии также демонстрируют стагнацию. Постоянная комиссия по вопросам содействия предпринимательству, развитию малого и среднего бизнеса, социально-культурным вопросам – с 85,3% до 80%.  Постоянная мандатная комиссия по Регламенту, депутатской деятельности и этике – с 87,3% до 78%.  Постоянная комиссия по бюджету и финансово-экономическим вопросам – с 73,6% до 66%.

Учитывая вышеизложенное, не удивительно, что средний показатель посещаемости заседаний постоянных депутатских комиссий по Ренийскому городскому совету снизился с 80% до 74%.

Наразі за постійними оновленнями кампанії можна стежити:
В соціальній мережі Facebook на сторінці «Місцеві депутати. Атестація»
Докладніше про громадську кампанію «Атестація депутатів місцевих рад»

Громадська кампанія «Атестація депутатів місцевих рад» спрямована на сприяння вирішенню проблеми низького рівня відкритості, прозорості та підзвітності виборцям депутатів 23 місцевих рад з 17 областей України, а також підвищення поінформованості громадян про діяльність місцевих депутатів. Проект «Атестація депутатів місцевих рад» реалізується Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України» разом з партнерськими організаціями з 16-ти регіонів України за підтримки Національного фонду демократії (NED, США). У 2016 році апробація методології відбулася в місцевих радах Одеської області за підтримки Міжнародного фонду «Відродження», з 2018-го року за підтримки Міжнародного фонду «Відродження» відбувається розробка веб-платформи «Місцеві депутати».

Поділитися