05 листопада 2019 р. 16:25

Депутаты Ренийского горсовета с каждым годом чаще посещают сессии

Депутаты Ренийского горсовета с каждым годом чаще посещают сессии

Эксперты Одесской областной организации  «Комитет избирателей Украины» в рамках проекта «Аттестация депутатов местных советов» отслеживают работу депутатов Ренийского горсовета на сессиях и в постоянных комиссиях. 

Ранее аналитики рассказали, как депутаты Ренийского городского совета VII созыва посещают заседания постоянных депутатских комиссий. Поскольку работа депутатских комиссий это первая часть сессии совета, то в этом материале речь пойдет о сессиях.

За рассматриваемый период 2019 года состоялось 10 сессий (пленарных заседаний в том числе) Ренийского городского совета. Не пропустили ни одного пленарного заседания (100% посещаемость), как и в прошлом году, четыре депутата. Состав этой группы отличается стабильностью, в неё входят: Сергей Кобенко (ВО «Батькивщина»), Ирина Колбинова и Михаил Левкин («Оппозиционный блок») и Валентин Тодоров («Возрождение»). Из всех перечисленных только Ирина Колбинова - новое лицо группы. В прошлом году она показала посещаемость выше 90%. Произошла рокировка между ней и Антониной Бондаревой («Оппозиционный блок»), которая в этом году с одним пропуском заняла освободившееся место в группе с посещаемостью 90%.

Кроме Антонины Бондаревой, в эту группу (90% посещаемости) входят: Виталий Некульсян, Сергей Лупу, Александр Морозюк («Оппозиционный блок»), Игорь Сорокин, Виктор Метель (Партия пенсионеров Украины), Александр Куля (ВО «Батькивщина»), Андрей Медведик, Валентина Лукасевич («Наш край»), Олег Чилакчи («БПП») и Александр Гродецкий (Аграрная партия Украины).

Достаточно высокая посещаемость пленарных заседаний сессий (80%) у Анны Лупу («Оппозиционный блок»), Вячеслава Фетели (ВО «Батькивщина»), Екатерины Зуевой («БПП») и Валентины Епитроп («Возрождение»).

Немного хуже (70%) результат у Александра Сироты (Партия пенсионеров Украины), Ирины Сергеевой (ВО «Батькивщина») и Алексея Стадникова («Наш край»).

На границе между передовиками и аутсайдерами с 50% посещений балансирует Александр Баланел («Наш край»).

И, наконец, группа прогульщиков, в которую входят Игорь Будько (40%), Иван Хиора (30%)  и Нина Злати (20%).
 

В партийном рейтинге, по сравнению с прошлым годом, особых изменений не произошло: первое и второе места остались за партией «Возрождение» и ВО «Батькивщина» соответственно. Изменения произошли в середине списка: «Блок Петра Порошенко «Солидарность»» поднялся на третье место с пятого, а «Оппозиционный блок» и партия «Наш край» сместились на одну ступень вниз, по сравнению с прошлым годом. Также неизменно шестое и седьмое место соответственно занимают Партия пенсионеров Украины и Аграрная партия Украины.

 Название партии                                                % посещаемости
«Возрождение»                                                                     90%
ВО «Батькивщина»                                                               85%
Блок Петра Порошенко «Солидарность»                           85%
«Оппозиционный блок»                                                       82,5%
«Наш край»                                                                            75%
Партия пенсионеров Украины                                             72,5%
Аграрная партия Украины                                                    60%

И, в завершение, средний показатель посещаемости пленарных заседаний сессий по совету – 78,5%. Для сравнения: в 2017 году это было 74%, а в 2018 году – 77%. На лицо пусть и небольшой, но стабильный рост.


Наразі за постійними оновленнями кампанії можна стежити: 
В соціальній мережі Facebook на сторінці «Місцеві депутати. Атестація» 
Докладніше про громадську кампанію «Атестація депутатів місцевих рад»

Громадська кампанія «Атестація депутатів місцевих рад» спрямована на сприяння вирішенню проблеми низького рівня відкритості, прозорості та підзвітності виборцям депутатів 23 місцевих рад з 17 областей України, а також підвищення поінформованості громадян про діяльність місцевих депутатів. Проект «Атестація депутатів місцевих рад» реалізується Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України» разом з партнерськими організаціями з 16-ти регіонів України за підтримки Національного фонду демократії (NED, США). У 2016 році апробація методології відбулася в місцевих радах Одеської області за підтримки Міжнародного фонду «Відродження», з 2018-го року за підтримки Міжнародного фонду «Відродження» відбувається розробка веб-платформи «Місцеві депутати. Атестація».

 

Поділитися