Депутаты Ренийского горсовета не отчитались перед избирателями за прошлый год

26 лютого 2019 р. 14:25

Депутаты Ренийского городского месяца, которые обычно отчитывались в первые два месяца каждого года о своей деятельности в предыдущем году, в январе-феврале 2019 года не стали этого делать.  

Цель проекта «Аттестация депутатов местных советов» - освещать работу депутатов, и, если они в этом заинтересованы, помочь ее улучшить. Для этого представители Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины»  постоянно мониторят выполнение депутатами самых основных положений Законов Украины.

Отчет депутата местного совета предусмотрен  статьей 16 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов». И, начиная с самого первого года своей каденции, депутаты Ренийского городского совета VII созыва, пусть не все, старались эту норму соблюдать.

Причем прослеживалась даже положительная тенденция. Если в 2016 году на открытой встрече с избирателями отчитались двое депутатов горсовета из 26, то в 2017 году отчитавшихся было шестеро, а в 2018 году их стало восемь. Отчитывались депутаты не по отдельности, а сразу партийными фракциями, но в ходе мероприятия каждый из них рассказывал о своей работе.

Такая «партийная» форма отчета имела еще одну особенность: вместе с депутатами из городского совета отчитывались и их однопартийцы из районного совета. Обычно отчетная кампания проходила в январе, чаще феврале текущего года.

К сожалению, положительная тенденция прервалась в 2019 году. До конца февраля осталось 3 дня, а еще ни один депутат Ренийского городского совета, ни в какой форме, не отчитался перед избирателями о своей работе за 2018 год. И не анонсировал проведение отчета.

Корреспондент издания ИзбирКом побеседовал с руководителями некоторых районных партийных организаций. По итогу этих бесед можно сделать один вывод: причина в том, что в 2019 году друг за другом состоятся выборы президента Украины и депутатов Верховной Рады. И сейчас все силы, внимание и время актива партийных организаций на местах поглощены подготовкой к этим выборам. Даже тех партий, от которых не выдвинуты кандидаты на пост президента. Президентские выборы важны сами по себе, но, в то же время, их воспринимают как отличную возможностью подготовиться к выборам парламентским.
 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

На сайтах всіх одеських шкіл з'явилося або ж незабаром з'явиться підрозділ "Харчування" (у розділі "Про школу"). Як повідомила директорка департаменту освіти і науки Олена Буйневич, у підрозділі є меню і поради щодо харчування. Крім того, в кожній школі створено Раду з питань харчування. За даними керівників, до складу входять адміністратори, педагоги, медичні працівники та … читати далi

Нардеп від "Слуги народу" Жан Беленюк пропонує посилити адміністративну відповідальність для водіїв, які не поступаються дорогою машинам екстрених служб. Законопроєкт подано до Верховної Ради. Йдеться про машини аварійно-рятівних служб, спеціального санітарного транспорту медичної допомоги, пожежних і поліції з включеними спеціальними світловими або звуковими сигнальними пристроями. Водіїв, які не надають переваги … читати далi

Перевізник Windrose (Роза вітрів) планує запровадити регулярний рейс Київ (Бориспіль) - Одеса. Про це повідомляє Avianews. Компанія оновить програму маршрутів з 29 березня, коли відкриється літня навігація. Крім одеського напрямку, відкриються також польоти зі столиці до Львова, Харкова і Дніпро. Розклад ще не опубліковано і купити квитки на рейс не … читати далi

На Одещині планують захистити бренд вина, зробленого з винограду, що росте на березі озера Ялпуг. Про це пише НВ. Місцева виноробня має намір подати документи на отримання охоронного свідоцтва для своїх вин "Колоніст". Власниця підприємства Алла Плачкова стверджує, що на берегах Ялпуга сформувався особливий кліматичний теруар із різкими перепадами температур протягом доби. … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР