Депутаты Ренийского городского совета предпочитают подавать групповые запросы

Депутаты Ренийского горсовета Одесской области на четвертом году своей каденции подали четыре запроса.

Об этом сообщают эксперты Общественной кампании "Аттестация депутатов местных советов".

Для успешного решения проблем избирателей, выполнения их наказов депутатам местных советов законом даны разные инструменты. Один из таких инструментов – депутатский запрос.

Напомним, что право депутата на этот инструмент закреплено в п. 2 ст.11 и ст.21 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов». 

В первый год каденции ренийскими избранниками было направлено пять запросов, во второй – 4 и в третий – тоже 4. Цифра “четыре” стала просто-таки традиционной, потому что на четвертом году количество поданных запросов тоже 4. Первоначально количество запросов, поданных руководству города и в другие инстанции, было равным. Эта тенденция, в основном, осталась неизменной. Если в первые два года депутатами Ренийского городского совета практиковалась подача как индивидуальных, так и групповых запросов, то за третий год все четыре поданных запроса – индивидуальные. На четвертом году работы опять вернулись к практике групповых запросов, с одной особенностью. Все группы состояли из двух человек.

Судите сами. Первый запрос, касающийся установки знаков на городских перекрестках, их ремонта, обеспечения хорошей видимости уже существующих знаков подали депутаты Анна Лупу (“Оппозиционный блок”) и Вячеслав Фетеля (ВО «Батькивщина»). Еще два депутата - Виктор Метель и Игорь Сорокин - не только прошли в Ренийский городской совет от одной политсилы, Партии пенсионеров Украины, но и запросы подают вместе. Эти два народных избранника напару подали два запроса, касающихся прокладывания водопровода и ремонта дорожного покрытия по улице Интернациональной. Единственный индивидуальный запрос к руководству коммунального предприятия «Водоканал» - по вопросу поверки и замены водомерных счетчиков - подал также Игорь Сорокин.

Остальные депутаты Ренийского городского совета за четвертый год работы такой инструмент как депутатский запрос не использовали.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

ІзбірКом продовжує публікацію цикла історій про пандемії в історії людства від редакторки нашого видання Євгенії Генової. Але це позитивні історії - про людей, культуру, їхні почуття. Десятий випуск про те, як європейці знищили корінні народи обох Америк, та як їм у цьому посприяли інфекційні хвороби. Усі випуски подкастів ІзбірКома можна знайти ТУТ або на нашому YouTube-каналі. Шановні слухачі, якщо ви вважаєте … читати далi

Управління житлово-комунального господарства Ізмаїльської міської ради оголосило тендер для вибору підрядника який нанесе розмітку полотна доріг міста. Про це йдеться в системі електронних закупівель Prozorro. За даними системи, аукціон з очікуваною вартістю закупівлі в 1 мільйон має відбутися 20 липня.  Строк надання послуг - 24 грудня.  Нагадаємо, державне підприємство «Служба місцевих автомобільних … читати далi

Фонд державного майна України планує наступного тижня провести 28 малої приватизації по всій країні і серед найдорожчих об'єктів - будівля магазину, що знаходиться у місті Подільську Одеської області.  Як повідомили у пресслужбі ФДМУ, стартова ціна цього лота 1 мільйон 392,6 тисячі гривень і тому він посів третє місце у ТОП-3 об'єктів.  Це … читати далi

Служба автомобільних доріг в Одеській області уклала угоду з ТОВ «Ростдорстрой» про проведення поточного середнього ремонту автомобільної дороги загального користування державного значення Т-16-27 Контрольно-пропускний пункт «Серпневе»-Тарутине-Арциз-Сарата, км 70+414 – км 81+370. Про це повідомляється у системі електронних закупівель Prozorro. За даними системи, угоду підписано 22 червня. За її умовами компанія має отримати 252 … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР