Число заявлений депутатов Ренийского горсовета о конфликте интересов остается стабильным

09 серпня 2019 р. 15:25

 Четверо депутатов Ренийского городского совета в 2019 году заявили о конфликте интересов: Екатерина Зуева («Блок Петра Порошенкко «Солидарность»»), Александр Куля (ВО «Батькивщина»), Анна и Сергей Лупу («Оппозиционный блок»).

Об этом сообщают эксперты Общественной кампании «Аттестация депутатов местных советов».

Понятие конфликта интересов введено в юридическую практику Украины с принятием Закона Украины «О противодействии коррупции». В ст. 28 этого Закона  расписан порядок действий государственных служащих, либо приравненных к ним лиц, в случае его возникновения.

В первые годы работы совета депутаты, очевидно еще не освоившись с нововведением, зачастую заявляли о состоянии конфликта интересов «на всякий случай». Например, когда в рассматриваемом проекте решения речь шла об их однофамильце, а не о родственнике. Соответственно и количество таких заявлений было относительно большим. Так, в 2017 году их было 10.

Но понемногу страсти улеглись и, соответственно, уменьшилось количество заявлений. В 2018 году их было уже пять, причем прозвучали они все в ходе одной сессии.

Работа этого созыва Ренийского городского совета близится к концу. В следующем году уже можно будет подводить ее итоги. Но уже сейчас можно говорить о некоторых тенденциях, которые на них повлияют. Так, практически по каждому критерию оценивания, принятому в рамках нашего проекта, ренийские депутаты поделились на группы: те, кто регулярно посещают заседания постоянных депутатских комиссий и пленарные заседания сессий, те, кто активно выступает на них и кто отмалчивается, и так далее. В случае с заявлениями о конфликте интересов просматривается то же самое: есть группа депутатов, заявивших за четыре года о конфликте интересов по четыре-пять раз, и есть те, кто этого не сделал ни разу.

Например, Екатерина Зуева делала соответствующие заявления и в 2017, и в 2018, и в текущем году. То же самое можно сказать об Александре Куля. И есть 13 депутатов, за все это время не сделавших этого ни разу.

Наразі за постійними оновленнями кампанії можна стежити:
В соціальній мережі Facebook на сторінці «Місцеві депутати. Атестація».
На платформі Атестація депутатів місцевих рад.

Громадська кампанія «Атестація депутатів місцевих рад» спрямована на сприяння вирішенню проблеми низького рівня відкритості, прозорості та підзвітності виборцям депутатів 23 місцевих рад з 17 областей України, а також підвищення поінформованості громадян про діяльність місцевих депутатів. Проект «Атестація депутатів місцевих рад» реалізується Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України» разом з партнерськими організаціями з 16-ти регіонів України за підтримки Національного фонду демократії (NED, США). У 2016 році апробація методології відбулася в місцевих радах Одеської області за підтримки Міжнародного фонду «Відродження», з 2018-го року за підтримки Міжнародного фонду «Відродження» відбувається розробка веб-платформи «Місцеві депутати. Атестація».
                                                        

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Підозрюваний у створенні злочинної організації, яка завозила в Україну і розмитнювала товари за заниженими цінами, Вадим Альперін керував поширенням дискредитаційних медійних матеріалів щодо слідчих ГУ ДФС у Сумській області, а також ініціював їх кримінальне переслідування. Про це стало відомо у судовому засіданні у Вищому антикорупційному суді 23 січня під час … читати далi

Робоча група із розробки законопроектів з питань народовладдя та прямої демократії розробила законопроект про всеукраїнський референдум, але він ще потребує доопрацювання.  Про це на своїй сторінці у Facebook повідомив народний депутат Руслан Стефанчук.  Як зауважив Руслан Стефанчук, процес доопрацювання зазначеного законопроекту триває, є ряд питань, насамперед, процедурних щодо проведення всеукраїнського референдуму, які … читати далi

Детективи Національного бюро за процесуального керівництва прокурорів САП повідомили про підозру чотирьом громадянам в участі у схемі заволодіння 92 мільйонів гривень місцевого бюджету Одеси під час придбання будівель ВАТ «ХК «Краян». Як повідомила пресслужба НАБУ, таким чином, загальна кількість осіб, задіянних у схемі, зросла до 12: вісім із них є обвинуваченими, … читати далi

Напряженный спор при утверждении акта приема-передачи основных фондов Центральной районной больницы возник в ходе пленарного заседания внеочередной сороковой сессии Ренийского районного совета, состоявшегося 21 ноября 2019 года. Акт появился на свет в связи с преобразованием коммунального учреждения «Центральная районная больница» в  коммунальное некоммерческое предприятие «Центральная районная больница». Спор возник между депутатом … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР