10 червня 2018 р. 10:29

В Ренийском горсовете прибавилось бизнесменов: итоги декларирования доходов

В Ренийском горсовете прибавилось бизнесменов: итоги декларирования доходов

В рамках проекта «Аттестация местных депутатов» ИзбирКом провел сравнительный анализ содержания е-деклараций депутатов Ренийского городского совета VII созыва, размещенных в реестре НАПК в 2018 году, с е-декларациями, размещенными в том же реестре в 2017-м.

Из 24 реально работающих на сегодняшний день в городском совете депутатов провести такой анализ удалось только в отношении 19. Причина этого проста – у оставшихся пяти депутатов в реестре НАПК отсутствуют декларации либо за 2017, либо за 2018 годы. Это первая причина, по которой мы не будем подробно разбирать декларации, а просто отметим общие тенденции.

Вторая причина – почти полное, за редким исключением, совпадение содержания е-деклараций за нынешний год и год минувший. Как и в прошлом году, среди имущества, которым владеют депутаты Ренийского городского совета, нет бриллиантов, дорогих часов, машин премиум-класса, дорогих шуб и картин.

Впрочем, такие настораживающие моменты характерны для деклараций депутатов Верховной Рады, областных советов или городских советов городов – областных центров. В декларациях же депутатов городских советов районных центров или депутатов сельских советов насторожить может только появление нового земельного участка или домостроения. В этом отношении у депутатов Ренийского городского совета полный порядок – новой недвижимости нет ни у кого. Даже наоборот. Например, депутат Иван Стадников больше не владеет нежилым строением общей площадью 274 квадратных метра. 

В отношении доходов, полученных депутатами Ренийского городского совета в виде денег, то их можно разделить на две группы: тех, кто получает зарплаты и пенсии и тех, кто ведет успешный бизнес. Но и в этой сфере каких-то изменений, бросающихся в глаза, почти нет. Да, по сравнению с 2017 годом увеличился размер зарплат и пенсий. Но это увеличение произошло у всех граждан. В группе бизнесменов, как и в прошлом году, лидерами являются Александр Куля и Сергей Лупу, размер их доходов от бизнеса остался на уровне прошлогоднего. Правда, в этой условной группе есть пополнение: в нее с доходом от предпринимательской деятельности в размере 1,1 миллиона гривень вступил депутата Александр Баланел. Напомним, что в прошлогодней декларации у него не было вообще никаких доходов. Доходы от занятия предпринимательской деятельностью появились в декларации еще одного депутата – Вячеслава Фетели. Но доходы эти скромные - всего 19 тысяч гривень.

Поділитися