23 грудня 2018 р. 12:58

В 2018 году депутаты Ренийского горсовета стали активнее посещать пленарные заседания сессий

В 2018 году депутаты Ренийского горсовета стали активнее посещать пленарные заседания сессий

В среднем по Ренийскому городскому совету посещаемость пленарных заседаний сессий улучшилась и составляет 77,5%. 

Напомним, что сессия местного совета состоит из двух частей: заседания постоянной депутатской комиссии и пленарного заседания. Ранее уже сообщалось, как ренийские депутаты относятся к первой части этой своей обязанности.

В 2018 году Ренийский городской совет VII созыва провел тринадцать сессий. Для кого-то из депутатов эта цифра стала несчастливой, а кто-то не обратил внимания на роковое число. Например, никакого внимания не обратили на нумерологию Антонина Бондарева и Михаил Левкин (оба от «Оппозиционного блока»), Сергей Кобенко (ВО «Батькивщина») и Валентин Тодоров («Возрождение»). Отметим, что состав лидирующей группы немного увеличился и изменился. В прошлом году 100% посещаемость пленарных заседаний продемонстрировали три депутата: Сергей Кашу («Оппозиционный блок»), Андрей Медведик («Наш край») и Сергей Кобенко (ВО «Батькивщина»). Как видим, стабильный результат только у одного депутата. Но, надо отметить, что Сергей Кашу безвременно ушел из жизни в марте этого года, а его однопартиец Михаил Левкин, занявший его место в совете, пока также демонстрирует высокую дисциплинированность.

В то же время и Андрей Медведик не так уж сильно отстал от своих коллег. В 2018 году у него один пропуск, то есть, он посетил более 90% всех пленарных заседаний. Кроме него, таким же результатом могут похвастаться Ирина Колбинова и Александр Морозюк (оба от «Оппозиционного блока»), Валентина Епитроп («Возрождение»), Александр Куля и Вячеслав Фетеля (оба от «ВО «Батькивщина»).

Группа депутатов, подпавших под влияние рокового числа, намного меньше. Менее половины всех пленарных заседаний сессий посетили два депутата. Нина Злати («Оппозиционный блок») посетила 5 заседаний, или 38% и Александр Баланел («Наш край») посетил 6 заседаний, или 46%. Не намного лучше результаты у еще одного депутата – Игоря Будько (Партия пенсионеров Украины). Он посетил немногим более половины всех пленарных заседаний – 7, или 53%.

Если мы посмотрим на посещаемость сессий в партийном разрезе, то и здесь произошла ротация лидеров и аутсайдеров. На первое место вырвалась партия «Возрождение», занимавшая в прошлом году последнее место в списке. Лидер прошлого года  - «Оппозиционный блок» - сместился на третью позицию. Второе место занимает, как и в прошлом году, ВО «Батькивщина». В цифрах это выглядит так:

        Название партии                                                % посещаемости
«Возрождение»                                                                      96%
ВО «Батькивщина»                                                                92%
«Оппозиционный блок»                                                         83%
«Наш край»                                                                            71%
Блок Петра Порошенко «Солидарность»                            65%
Партия пенсионеров Украины                                              63%
Аграрная партия Украины                                                    61%

Остается только заметить, что в среднем по Ренийскому городскому совету посещаемость пленарных заседаний сессий улучшилась и составляет 77,5%. Для сравнения, в прошлом году этот показатель был 74%, а в первый год работы совета – 77%. Таким образом, можно констатировать, что пока усталости в работе депутатского корпуса не наблюдается.

Поділитися