24 березня 2018 р. 09:54

Север-Юг: как отработали два года депутаты Раздельнянского и Ренийского городских советов

Север-Юг: как отработали два года депутаты Раздельнянского и Ренийского городских советов

В рамках проекта «Аттестация депутатов местных советов» Одесская областная организация ВОО КИУ второй год отслеживает выполнение депутатами городских советов требований Закона Украины «О статусе депутатов местных советов в Украине» и ряда других законодательных актов.

Работа депутатов оценивается по ряду критериев. Результаты мониторинга регулярно освещаются на страницах нашей газеты. В результате становятся видны сильные и слабые стороны работы городских советов по отдельности. Но, все познается в сравнении.

ИзбирКом, основываясь на публикациях за истекший год, мы сравним, как относились к выполнению своих обязанностей депутаты Раздельнянского и Ренийского городских советов. Выбор пал на эти два совета по следующим причинам. С одной стороны, расположены они достаточно далеко друг от друга: Рени – это крайний юго-запад, а Раздельная – это север Одесской области. С другой стороны, в обоих советах по 26 депутатов, которые работают в городах районных центрах. Для сравнения взяты 5 наиболее легко отслеживаемых и оцениваемых критерия: посещение пленарных заседаний сессий, посещение заседаний постоянных депутатских комиссий, ведение приема избирателей, общение с избирателями в социальных сетях и подотчетность перед избирателями.

В Раздельнянском городском совете не пропустили ни одного пленарного заседания сессий 9 депутатов. В Рени таким показателем могут похвастаться только 3 депутата. Депутатов с 1-2 двумя пропусками в Рени 8, а в Раздельной - 6. Группа «середнячков», тех, кто посетил от 50 до 90% сессий в Рени вдвое больше, чем в Раздельной 12 и 6 соответственно. В прогульщиках, более 50% пропущенных сессий, в Рени ходят 3 депутата, а в Раздельной – 6. Получается, что в Раздельной сложился костяк депутатского корпуса, способный обеспечить нужную явку для работы сессии. В Рени же работа сессий в большей мере зависит от наличия свободного времени у депутатов.

Посещение заседаний постоянных депутатских комиссий. 

Судя по тому, что в Раздельной 10 депутатов не пропустили, ни одного заседания постоянных депутатских комиссий, а в Рени таких депутатов только 3, можно предположить, что и в этой сфере дела обстоят как с посещением пленарных заседаний сессий.
Проверка ведения приема избирателей депутатами Раздельнянского городского совета показала, что регулярно ведут прием 11 депутатов. То же самое в Рени удалось подтвердить только для 4 депутатов. В этой сфере своей деятельности раздельнянцы оказались значительно ответственней своих коллег из Рени.

В Раздельной о своей работе с помощью социальных сетей избирателей информируют 4 депутата. В Рени это делает только 1 депутат.

Отчеты перед избирателями. 

Отчет о своей работе за 2017 года, на официальном сайте Раздельнянского городского совета, разместили 15 депутатов. На официальном сайте Ренийского городского совета нет ни одного такого отчета. В тоже время в ст.16 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» предполагается, что депутат отчитывается перед избирателями на открытой встрече. В Ренийском городском совете 4 депутата, о своей работе за 2017 год, отчитались именно так.

Поділитися