06 березня 2018 р. 13:27

Только пятая часть депутатов Измаильского райсовета за прошлый год приняли участие во всех пленарных заседаниях

Только пятая часть депутатов Измаильского райсовета за прошлый год приняли участие во всех пленарных заседаниях

Свой отчет глава райсовета Василий Антонюк представил на очередном 26 пленарном заседании райсовета, подчеркнув что это - своеобразное подведение результатов коллективной работы, каждого депутата, профильных комиссий и исполнительного аппарата райсовета, а также планирование будущего года 

Характеризуя работу совета, Василий Антонюк обозначил, что представительский орган работал стабильно, конструктивно ориентируясь на интересы граждан, а не на политические амбиции. А также напомнил, что депутатский корпус представлен 34 депутатами, в составе которого были некоторые изменения. Так, в прошлом году один из депутатов райсовета от партии «Батькивщина» Снежана Козловская сложила свои полномочия как депутат, и ее сменил Николай Мрочко.  

За отчетный период состоялось 10 пленарных заседаний, на которых рассмотрено 125 вопросов, из них восемь касались социально-экономического развития Измаильского района и развития предпринимательства. Значительное количество решений (16) принято по бюджетным вопросам (утверждение районного бюджета, отчеты о его исполнении, внесения изменений в него), 17 решений посвящены развитию образования, культуры, семьи, молодежи и спорта. По вопросам здравоохранения и социальной защиты населения принято 11 решений. Самую многочисленную группу составляют решения по эффективному использованию имущества общей собственности территориальных громад, таких решений было принято 33. По вопросам поддержки развития местного самоуправления и деятельности исполнительного аппарата было принято 22 решения. Пять решений касались обеспечения законности и правопорядка; охраны окружающей среды и земельных ресурсов - также пять, по другим вопросам принято восемь решений.
  
Показательным за год работы глава райсовета считает и то, что за отчетный период в исполнительный аппарат районного совета не поступило ни одного обращения прокурора на действия или бездействие председателя совета как должностного лица местного самоуправления, что свидетельствует, по его мнению, о том, что районный совет при решении вопросов, относящихся к своей компетенции, а также должностные лица действовали исключительно в правовом поле.

В отчетном периоде районным советом принято 15 целевых программ, направленных на социально-экономическое развитие района, обеспечение законности и правопорядка; поддержку малообеспеченных слоев населения, его занятость, охрану окружающей среды и тому подобное. Также были внесены изменения в 11 долгосрочных программ, из которых основной является Программа социально-экономического и культурного развития Измаильского района на 2017 год. С целью контроля на протяжении отчетного периода на пленарных заседаниях совета были заслушаны отчеты о ходе или о выполнении 4 долгосрочных программ. Сегодня на контроле районного совета находятся всего 30 программ.
  
За год было проведено 61 заседание депутатских комиссий, где рассмотрен 751 вопрос, из них постоянная комиссия по вопросам бюджета и финансов провела 26 заседаний и, соответственно, рассмотрела 146 вопросов; комиссия по вопросам социально-экономического, культурного и инвестиционного развития Измаильского района – 7 заседаний, рассмотрен 121 вопрос; комиссия по вопросам регуляторной политики, промышленности, строительства, дорог и транспорта, а также комиссия по вопросам регулирования земельных отношений и охраны окружающей среды; по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, молодежи и социальной защиты населения и по вопросам управления коммунальной собственностью, законности, мандатной, депутатской деятельности и этики провели по семь заседаний, на каждом рассмотрен 121 вопрос.

Отметил в своем отчете Василий Антонюк и работу депутатского корпуса, обозначив, что депутаты активно используют такую ​​форму работы как депутатские запросы. Так, за год с депутатскими запросами обратились восемь депутатов.

А вот если проанализировать участие депутатов в работе сессий, то можно сказать следующее: только 18% депутатов в отчетный период приняли участие во всех пленарных заседаниях, половина депутатского состава - в 70-80% проведенных заседаний, а 20% депутатов присутствовали менее чем на 60% пленарных заседаний, а иногда и меньше. 

Худшей назвал глава района ситуацию с посещением депутатами заседаний постоянных комиссий на что посоветовал обратить депутатам большее внимание. 
 
«Слабым звеном в нашей деятельности является публичная отчетность депутатов о своей деятельности, в том числе через районную газету и сайт. Вместе с тем я выражаю благодарность всем депутатам, которые добросовестно выполняли свои обязанности и полномочия, хотя считаю, что они должны больше работать в своих округах, не забывать об обещаниях, данных во время выборов, наказы избирателей. Нам всем следует помнить, что доверие граждан к органам власти возможна только тогда, когда эта власть ответственна и эффективна. А авторитет ее зависит от реального стремления выражать и защищать интересы людей» - резюмировал Василий Антонюк в своем отчете.

Значительное внимание в отчете уделено вопросу об эффективном использовании коммунальной собственности района. Так, на сегодня к сфере управления районного совета относятся четыре коммунальных предприятия: «Редакция газеты «Придунайские вести», «Строитель», «Оздоровительная база отдыха «Глобус», «Объединенный трудовой архив» и коммунальные учреждения «Центральная районная больница Измаильского района», «Территориальный центр предоставления социальных услуг», «Измаильский районный учебно-методический центр заведений культуры и спорта». В отчетном периоде прекращена деятельность коммунального предприятия «Проектно-производственное архитектурно-планировочное предприятие «Архстройуслуги» путем ликвидации. Вместе с тем в прошлом году успешно начало свою работу новое заведение в структуре коммунального учреждения «Центральная районная больница Измаильского района» - «Консультативно-диагностический центр», который предоставляет жителям нашего района (и не только им) качественные и доступные медицинские услуги и который по короткий промежуток времени прекрасно себя зарекомендовал. 

В четвертом квартале 2017 года на пленарных заседаниях и заседаниях постоянных комиссий отчитывались руководители коммунальных предприятий и учреждений «Редакции газеты «Придунайские вести», «Будивельник», «Оздоровительной базы отдыха «Глобус», «Объединенного трудового архива», «Измаильского районного учебно-методического центра учреждений культуры и спорта», «Территориального центра предоставления социальных услуг».
  
Подчеркнул в своем отчете Василий Антонюк и тесное сотрудничество с СМИ и общественными организациями, а также полную открытость перед ними, заявив, что поддерживает плодотворное сотрудничество. Отметил и тесное сотрудничество с сельскими и поселковыми советами, а также районной администрацией.  В отчетном периоде, как и в прошлые годы, районным советом организовывалось проведение ежегодного районного конкурса сельских и поселковых советов по развитию социальной инфраструктуры и благоустройства населенных пунктов.  
   
В течение отчетного периода также использовалась такая форма работы как рабочие поездки по району. Подытожив свой отчет председатель Измаильского райсовета выразил благодарность общине района - за доверие, понимание общих проблем, конструктивную критику и призвал дальше работать с полной отдачей сил на благо территориальных общин района.

Поділитися