03 вересня 2018 р. 18:22

Депутаты Измаильского горсовета за два года ни разу не отчитались перед избирателями

Депутаты Измаильского горсовета за два года ни разу не отчитались перед избирателями

Второй год работы депутатского корпуса Измаильского городского совета 7 созыва завершился еще в конце октября 2017 года. Однако, депутаты как не отчитывались, так и не отчитываются перед избирателями.

Так, не смотря на то, что депутатский корпус еще в декабре 2017 года установил сроки отчетности для депутатов в первый квартал текущего года ни один из депутатов свой личный отчет так и не предоставил в горсовет. 

Для того, что бы получить хоть какие то отчеты народных избранников Комитету избирателей Украины потребовалось дважды направлять в горсовет запросы на публичную информацию. Со второй попытки в начале июля был предоставлен отчет о проделанной за год работе городского головы Андрея Абрамченко и общий отчет фракции "Блока Петра Порошенко". 

Следует отметить, что предоставленный отчет городского головы содержит детальное описание деятельности по многим направлениям жизнедеятельности города. Дорожная инфраструктура, где указано, что за прошлый год капитально отремонтировали 42 улицы города, текущий ремонт на 27 улицах, отремонтировали 20 автобусных остановок, 8 спортивных и детских площадок, 24 объекта ливневой канализации. В сфере жилого фонда утеплены еще 11 многоэтажных домов. Проводились, как и всегда, работы по благоустройству города, в сфере водоснабжения, освещения, теплоснабжения, административных услуг, строительства, социальной защиты и здравоохранения, культуры, дошкольного образования, спорта, международного сотрудничества и экономики. 

Не смотря на детальный перечень проделанной работы, в отчете также указано, что городской голова отчитался перед избирателями в первой половине 2018 года на открытых встречах с избирателями (перед трудовыми коллективами, во дворах многоэтажек). Однако, по факту, о месте и времени таких встреч публично не сообщалось, в том числе и на официальном сайте города, как требует ст. 42. ЗУ «О местном самоуправлении», а также Закон "О доступе к публичной информации"). Не обнародован публично и сам отчет на сайте городского совета. 

И, если отчет городского головы достаточно информативен, то того же не скажешь про отчет фракции "Блока Петра Порошенко", где указано только количество состоявшихся заседаний городского совета, какие программы работали в Измаиле и за какие трансграничные программы голосовали депутаты. Информация больше носит общий характер и без особой статистики и конкретики.

В отчете фракции указано также, что "депутаты Измаильского горсовета работают с соблюдением принципов публичности, прозрачности и открытости, руководствуясь в своей работе законами Украины "О доступе к публичной информации" и "Об информации"". Однако, как показала практика, по факту депутатский корпус остается закрытым публично для своих избирателей, так, до сих пор остаются закрытыми заседания постоянных депутатских комиссий и информация о графике их проведения нигде не публикуется, что в свою очередь и нарушает эти законы. 

При этом стоит отметить, что в законодательстве отсутствует понятие «отчет фракции» и ст. 16 ЗУ "О статусе депутатов местных советов" четко говорит, что депутат местного совета обязан отчитываться не реже одного раза в год перед своими избирателями, и о месте и времени такого отчета оповещать публично за 7 дней. А пока выходит, что депутаты БПП в Измаильском городском совете отчитались только перед собой и свой отчет не обнародовали даже публично. А их коллеги из партии «Оппозиционный блок» и вовсе не подали свои отчеты. Отметим, что такая ситуация повторяется не первый год за что все депутаты Измаильского горсовета получили в прошлом году по 2 балла за свою работу в рамках независимого мониторинга Комитета Избирателей Украины и проекта «Аттестация депутатов местных советов». 

Напомним, что ст. 4 Закона Украины "О местном самоуправлении" как раз говорит о том, что одним из принципов местного самоуправления в Украине, является принцип подотчетности и ответственности перед территориальными громадами. 
А пока, детально ознакомиться с имеющимися отчетами можно только, запросив их согласно Закону «О доступе к публичной информации».

Поділитися